Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области выросла выручка нефтегазового сектора

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По итогам 2023 года выручка нефтегазовых компаний в Калининградской области выросла на 2,9% по сравнению с 2022 годом. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В 2022 году нефтегазовая отрасль региона заработала почти 1,03 трлн рублей, и за последующий год увеличила свою выручку на 29,4 млрд рублей — до 1,06 трлн рублей.

В целом по стране в 2023 году выручка российских крупных и средних предприятий несырьевого сектора выросла на 16,4%, до 184,9 трлн руб., а нефтегазовых компаний — уменьшилась на 3,3%, до 65,8 трлн рублей.

Эксперты отмечают, что в результате структурной перестройки экономики, сокращения экспорта и стимулирования обрабатывающей промышленности доля нефтегазовой отрасли в общей выручке бизнеса опустилась до 26%.

Совокупные доходы российского бизнеса увеличились на 10,5%. Максимальный рост продемонстрировали предприятия Чукотки (+50,1%), Амурской области (+43%), Чечни (+32,3%), Ханты-Мансийского автономного округа (+28,7%), Приморского края (+28%), Чувашии (+27,2%), Смоленской области (+24,7%), Тюменской области (+23,7%), Еврейской автономной области (+23,5%), а также Ростовской области (+23,2%).

Только у предприятий четырех регионов денежные поступления сократились: в Санкт-Петербурге (−14,1%), Кемеровской области (−8,2%), Ямало-Ненецком автономном округе (−2,7%) и Новгородской области (−0,4%).

Как писал РБК Калининград, компания «Лукойл-Калининградморнефть» отложила освоение нефтяного месторождения D33. Начало добычи у Куршской косы перенесено с 2024 на 2025 год из-за того, что компании придется переоснащать платформу на месторождении под отечественное оборудование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Калининград
Трамп сделал главой NASA министра транспорта Политика, 05:13
Россияне оценили, сколько смогут прожить без зарплаты Финансы, 05:05
В Пензенской области сбили дрон Политика, 05:02
У главы МХАТ и Михайловского театра Кехмана обнаружили долги в ₽17,8 млрд Общество, 04:45
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23