Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Число переехавших в Калининград соотечественников снизилось вдвое

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За 11 месяцев 2023 года в Калининградскую область по государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, переехали 754 человека. Это в два раза ниже, чем в 2022 году, следует из новой редакции областной госпрограммы «Социальная поддержка населения».

Из 754 человек 278 — это участники региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Еще 476 человека — это члены их семей. За аналогичный период 2022 года в Калининградскую область прибыли 1464 человека, а по итогам 2022 года — 1721 человек.

«Снижение численности желающих прибыть в Калининградскую область на постоянное место жительства в рамках реализации мероприятий региональной программы обусловлено сложившейся геополитической обстановкой», — сказано в госпрограмме.

Министр социальной политики региона Анжелика Майстер ранее сообщала, что за 16 лет действия госпрограммы в регион переехало 54 тысячи соотечественников.

С уменьшением количества желающих переехать столкнулся не только Калининград, но и Россия в целом. По итогам прошлого года программа добровольного переселения соотечественников в Россию показала самые скромные результаты за последние десять лет. Согласно статистике МВД, заявку на участие подали 63,6 тыс. человек, а до России добрались лишь 45,1 тыс. В 2021 году было подано 113,1 тыс. заявлений, а на учет встали 78,5 тыс. человек.

Как пишет «Коммерсант», в 2023 году первое место по числу приехавших в Россию участников программы было у граждан Таджикистана (14,1 тыс. человек — более 30% всех «переселенцев»). Второе место — у граждан Казахстана (9,4 тыс.), третье — у граждан Армении (7,5 тыс.). И эти цифры также заметно ниже, чем данные 2022 года. Тогда на учет встало 18,8 тыс. «переселенцев» из Таджикистана (на 25% больше, чем в 2023 году), 18,9 тыс.— из Казахстана (на 50% больше) и 8,4 тыс.— из Армении (больше на 11%). Самое заметное падение зафиксировано среди граждан Украины: в 2022 году в программе участвовало 2,6 тыс. человек, а в 2023-м — всего 240.

Первый зампред комитета ГД по связям с соотечественниками Константин Затулин видит в снижениях показателей две причины — проведение СВО и недостатки самой госпрограммы.

«Не всякий готов ехать в воюющее государство. Люди ждут в том числе и того, чем может это [конфликт между Россией и Украиной] закончиться/ Второе обстоятельство — эта программа не создает достаточно стимулов и вместе с тем создает множество препятствий на пути соотечественников в Россию. От очень многих инстанций, сроков, условий зависит, станет ли тот или иной человек участником программы», — отметил Затулин.

Как писал РБК Калининград, власти региона намерены в этом году привлечь на постоянное место жительства около тысячи репатриантов из стран Европы.

«Проблема кадров стоит перед регионом остро. Нам надо менять программу релокации, делая ее еще более либеральной. Мы собирались по поводу возврата наших бывших соотечественников с учетом указов президента по репатриации. У нас появились новые возможности, хотя там нет федеральных поддержек каких-то, но они нам и не нужны. Мы собираемся самостоятельно. Где-то там 250 семей с детьми мы себе план поставили. Это около 1000 человек», — заявлял в конце 2023 года губернатор Антон Алиханов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Калининград
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 14:01
Премьера Украины и двух министров срочно вызвали в Раду Политика, 14:00
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 13:59
Российско-сербская NIS запросила у США разрешения работать под санкциями Политика, 13:56
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 13:56
Ущерб по делу на ростовском заводе вырос до 2,2 млрд руб. Политика, 13:56
«Сбер» показал новый банкомат с ИИ-помощником и оценкой здоровья Технологии и медиа, 13:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 13:54
Мобильное фото как искусство. Чем интересен конкурс Huawei XMAGE Awards Life, 13:54
Дочка ЛУКОЙЛа Teboil объявила о закрытии АЗС в Финляндии Экономика, 13:49
BZ узнала о планах новых властей Чехии оставить Украину без боеприпасов Политика, 13:46
Недобросовестная конкуренция и рост цен. Чем грозит создание рейтинга автошкол в России Авто, 13:45
Самолет с Плющенко и его учениками не смог сесть в Омске из-за тумана Спорт, 13:42
Лесикова: власти обсуждают изменение системы субсидий морских перевозок Калининград, 13:41