Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти Калининградской области выделили ₽200 млн на новую соцвыплату

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На предоставление выплаты женщинам при рождении первого ребенка в 2020 году из бюджета региона планируют выделить более 200 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Предполагается с 1 января 2020 года ввести меру поддержки в размере 300 тысяч рублей. Новую выплату смогут получить женщины, родившие первого ребенка во время или в течение трех лет после окончания обучения в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального или высшего образования», — говорится в сообщении.

Деньги можно будет полностью или частично потратить на ремонт дома, покупку детских товаров, лечение и обследование ребенка или матери по рекомендации медицинской организации государственной системы здравоохранения, а также на приобретение автомобиля. Выплаты будут проводить до 2022 года включительно. Рассматривается вопрос продления новой меры поддержки на последующие годы.

«Новая мера позволит значительно улучшить финансовое положение молодых семей в период, когда они наиболее нуждаются в дополнительной поддержке. Кроме того, это станет хорошим стимулом для принятия решения о рождении первого ребенка, что позитивно отразится на демографической ситуации в Калининградской области и повысит вероятность рождения женщинами в молодом возрасте последующих детей», — отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Как ранее сообщал РБК Калининград, область может войти в число пилотных регионов, в которых предлагается ввести семейные выплаты для многодетных отцов. Предполагается, что «отцовский капитал» не отменит материнский и будет сопоставим с ним по сумме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Калининград
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
Снежный плен, город без отопления и второе дело на Ивана Грибова. ИтогиКалининград, 20:30 
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09