Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде на месте бывшей кондитерской фабрики построят гостиницу

Фото: скришнот Яндекс.Карт
Фото: скришнот Яндекс.Карт

В Калининграде на пересечении улицы Черняховского и Озерного проезда на месте снесенной «Калининградской кондитерской фабрики» планируют построить гостиницу с апартаментами. Об этом пишет  Калининград.ru со ссылкой на учредителя строительного холдинга «Акфен» Ибрагима Байтарова.

Компания планирует возвести объект напротив отеля Mercure на участке в 7 тыс. кв.м. и передать его в управление оператору из Санкт-Петербурга. Параметры будущего здания пока обсуждаются. Планируется, что работы начнутся в следующем году.

Апартаменты в новом отеле будут сдаваться посуточно.

Байтаров также подчеркнул, что участок рядом с Верхним озером на ул. Черняховского имеет «очень привлекательное местоположение» и позволяет вести там почти все виды деятельности.

Напомним, кондитерская фабрика располагалась в историческом цейхгаузе при казарме Врангелевского кирасирского полка. Корпуса снесли в 2016 году, но с тех пор территория так и не была застроена. В разное время там планировалось сделать сквер, апарт-отель с подземным паркингом и торговый центр. В июне 2021 года «Акфен» получил разрешение на строительство пятиэтажного ТЦ, но в итоге он там так и не появился. У холдинга возникли сложности с документацией по обеспечению сохранности выявленного ОКН «Культурный слой Кёнигсберга XVII — начала XX веков». В 2022 году экспертиза, заказанная АО «СЗ «Акфен», признала необоснованным включение участка под бывшей кондитерской фабрикой в реестр выявленных ОКН.

Как писал РБК Калининград, в сентябре «Акфен» закончил строительство проблемного многоквартирного дома на улице Гайдара, 90. Его строительство началось в 2019 году и сроки окончания переносились несколько раз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Калининград
Reuters сообщил об увеличении Индией закупок нефти из России Экономика, 09:34
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Каковы шансы российских лыжников отобраться на Олимпиаду-2026 Спорт, 09:31
В Казахстане заявили, что с украинской стороны есть понимание по КТК Политика, 09:30
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрееПодписка на РБК, 09:25
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве Политика, 09:25
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31