Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Григорий Хуциев: трещины на Кафедральном соборе появились еще в 90-е годы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Трещины на сводах Кафедрального собора появились в конце 1990-х, практически сразу после восстановления здания, заявил директор Кафедрального собора Григорий Хуциев. Об этом сообщает «Новый Калининград».

«Я думаю, что трещины возникли спустя пару-тройку лет после окончания восстановления собора в конце девяностых. Проблема неравномерного проседания южной и северной башен наблюдается очень давно. В начале XX века немецкие инженеры и строители пытались ее решить при глобальном ремонте собора. Они сделали внутри мощную железобетонную решётку, но, к сожалению, большого результата не добились. Точно так же фасад нашего собора продолжал «гулять», — поясняет Хуциев.

Он отметил, что в конструкции собора нет правильных углов и симметричных деталей. В 2015 году планировалось провести противоаварийные работы по такому же принципу, как в начале XX века. Директор учреждения считает, что делать этого сейчас не стоит, поскольку тогда работы «не дали никакого результата».

Хуциев напомнил, что мониторингом трещин и поиском способов их устранения займется компания из Петербурга — «Геореконструкция». На установку датчиков вокруг и внутри собора понадобится около 12 млн руб. Спустя два года наблюдений собор выберет компанию, которая сделает проектную документацию на противоаварийные работы.

«Также у нас есть проблема по крыше. Должна быть подготовлена комплексная проектная документация на проведение всех противоаварийных и восстановительных работ, и я надеюсь, лет через 5−6 в какой-то части собора появится такая компактная стройплощадка, леса, бытовки. Меня уже не будет в Кафедральном соборе, а эти строительные леса и техника в течение 20−30 лет будут передвигаться вокруг собора. Обычная история, когда на объекте культурного наследия постоянно идут противоаварийные работы», — заключил он.

Как писал РБК Калининград, ранее культуролог Александр Попадин заявлял, что трещины в Кафедральном соборе расширяются из-за повышенной влажности в северной стене. По его словам, эта стена «ушла» в землю на 1,4 метра из-за того, что собор стоит на сваях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Калининград
В МВД назвали только один вариант, когда полицейский может позвонить Общество, 10:20
Биофильный туризм, сет-джеттинг и еще 6 трендов путешествий прямо сейчас Стиль, 10:12
В Белгороде два человека пострадали при падении осколков БПЛА Политика, 10:11
Очередь на церемонию прощания со Старовойтом. Видео Политика, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Месси первым в истории сделал дубли в четырех матчах MLS подряд Спорт, 10:02
На прощание со Старовойтом приехали преемник в Минтрансе и 8 министров Политика, 09:52
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Токаев ответил на письмо Трампа о пошлинах для Казахстана Политика, 09:49
Китайские контракты: почему переводчик может вас подвестиПодписка на РБК, 09:48
Апелляция вернула Скигиным часть акций Петербургского нефтетерминала Общество, 09:45
В Москве началось прощание со Старовойтом Политика, 09:43
Когда транспорт работает на город: уроки интеграции для будущего Москвы Город, 09:30
На «Госуслугах» появятся 35 новых «жизненных ситуаций» Общество, 09:30
Руководителю надо забыть фразу «За это ему платят»: 7 правил похвалыПодписка на РБК, 09:26