Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Калининград
CNN узнал о тяжелых потерях Киева при попытке контрнаступления Политика, 18:36
Муж главы Истры погиб при отражении атаки диверсантов под Белгородом Политика, 18:33
Ваш проект буксует и теряет деньги. Простой способ исправить ситуацию Pro, 18:28
Парламент Абхазии ввел штраф за ношение купальников в общественных местах Общество, 18:27
В России откроют второй воздушный коридор на юг Общество, 18:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:24
В Бердянске взорвался автомобиль Политика, 18:24
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Карпин заявил, что ему не обидно остаться без награды лучшему тренеру РПЛ Спорт, 18:19
Как подружиться с будущим «я» и почему это важно — New Scientist Pro, 18:18
Эксперты назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 18:14
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 18:13
Три россиянки сыграют в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:03
Путин назвал недопустимым вмешательство извне в образование и воспитание Политика, 17:56
Калининград ,  
0 

Калининградские продавцы воды — об обязательной маркировке

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские компании, которые торгуют бутилированной водой, давно подключены к системе маркировки «Честный знак» и подготовились к тому, что с 1 ноября маркировка бутилированной воды стала в стране обязательной. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на участников рынка.

По словам экспертов, из-за маркировки еще не дорожал ни один товар, и их продукция не стала исключением.

«Маркировка не оказывает негативного влияния на цены. Ни в одной из категорий маркировки рост цен не зафиксирован. Более того, по подсчетам национального исследовательского университета Высшей школы экономики, стоимость маркируемой продукции растет медленнее, чем продукции, которая в маркировку еще не попала. Но и более того, маркировка воды уже прошла основную ключевую стадию, на которой было необходимо проводить оснащение участникам первого звена, производителям, партнерам. Поэтому очередной этап не окажет влияния на конечную стоимость воды», — отметил руководитель проектов товарной группы «Вода» Центра развития перспективных технологий Дмитрий Субботин.

Новые правила подразумевают цифровое отслеживание упаковки. Это значит, что с начала месяца все участники должны использовать только электронный документооборот на всех этапах отгрузки и приемки маркированной продукции.

«С самого начала мы относились к этому проекту как к необходимой для производителя данности. В целом стоит сказать, что система позволяет использовать детальную информацию торговых потоков, позволит исключить из товарных цепочек наименее эффективных посредников. Соответственно, продукция будет поступать в нужном количестве, в нужное место и в нужное время. <...> Подавляющее большинство наших контрагентов, наших партнеров было готово к изменению условий работы», — рассказал заместитель гендиректора компании «Совлит» Сергей Ребриев.

За нарушение правил маркировки должностные лица заплатят до 50 тысяч рублей, юридические — 500 тысяч рублей. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Как писал РБК Калининград, при выявлении немаркированной продукции Роспотребнадзор должен составить протокол по административному правонарушению, чтобы продукцию конфисковали и уничтожили.

Авторы
Теги