Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: «Поддержку бизнеса будем жестко увязывать с уровнем зарплат»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Меры поддержки калининградского бизнеса привяжут к необходимости повышения уровня зарплат работникам компаний. Об этом в четверг, 11 ноября, на заседании областной думы заявил губернатор Антон Алиханов, представляя проект регионального бюджета на 2022-2024 годы.

«Наша главная задача — рост доходов людей. В дальнейшем любые меры поддержки бизнеса мы будем жестко увязывать с уровнем заработных плат. В свое время мы такое поручение уже дали, и в этом бюджете учитываются эти параметры», — сказал глава региона.

Он отметил, что самую большую долю доходов в региональной казне составляют поступления НДФЛ — 35%. За последние пять лет НДФЛ ежегодно прирастал в среднем на 10%. Это связано, в том числе, с обелением экономики (выходом из «серых зарплат») и поступлением дивидендов от резидентов Специального административного района на острове Октябрьский.

Вторым по значимости в бюджете является налог на прибыль, который даёт региону 24% от всех поступлений. «В связи с этим для нас важны инвестиции в новые предприятия», — сказал Алиханов.

Губернатор также отметил, что после отмены ЕНВД увеличились поступления по упрощенной системе налогообложения. В калининградской области самая высокая в России доля «упрощенки» в бюджете — 12% — это в 2,4 раза больше, чем в среднем по стране.

Как писал РБК Калининград, по оценкам налоговой службы порядка 20% работодателей региона из сферы торговли, общепита и услуг платят своим сотрудникам «серые» зарплаты. По словам вице-премьера областного правительства Ирины Сорокиной, эти компании официально показывают, что имеют персонал из одного человека или не имеют вовсе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Калининград
Гладков сообщил о втором за день обстреле поселка у границы Политика, 17:11
«Спартак» отреагировал на сообщение о скандале Промеса в отделе полиции Спорт, 17:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения из страны священников РПЦ Политика, 16:46
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес «ВСМПО-АВИСМА» в черный список Политика, 16:34
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Акции «Совкомфлота» подорожали на 6% на фоне корпоративных новостей Инвестиции, 16:34
Крестный ход в Курской области отменили на фоне атак беспилотников Политика, 16:26
Лучший проект «Бизнес Баттла»: началось общественное голосование РБК+, 16:25 
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Экс-мэр города в Пермском крае попал в плен на Украине Политика, 16:23
MicroStrategy докупила биткоины еще почти на $150 млн Крипто, 16:18
«Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре Бизнес, 16:13