Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

От 4% и выше: калининградские компании повысили зарплаты своим работникам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные компании повысили зарплаты своим работникам минимум на 4%. Об этом РБК Калининград сообщили руководители калининградских организаций.

Согласно исследованиям аудиторской компании Ernst & Young, за последний год большинство фирм в России увеличило зарплаты своих работников, передает «Финмаркет». По подсчетам аналитиков, фонд оплаты труда вырос на 6,4%, опередив инфляцию. В общей сложности оклады работникам с мая 2018 года по апрель 2019 года подняли 83% опрошенных компаний. Как отмечается, больше рост доходов ощутили топ-менеджеры — 8%. У рядовых специалистов и вспомогательного персонала жалование выросло на 6%.

В регионе наибольший рост фонда оплаты труда произошел в сфере информационных технологий. Согласно данным пресс-службы HeadHunter Северо-Запад, больше всего зарабатывают разработчики и программисты. Средняя зарплата этих специалистов с опытом работы от одного года до трех лет с учетом бонусов и премий во втором-третьем квартале 2019 года равняется 85 тыс. рублей до вычета НДФЛ.

Так, к примеру, студия интернет-маркетинга КИТ и ГК «Калининградские информационные технологии» повысили оклады своих работников почти на 20%. «Мы подняли зарплату в связи с дефицитом кадров по таким специальностям, как веб-дизайнер, верстальщик, программист, диджитал-маркетолог», — сказал глава компаний Давид Айрапетов.

Кроме того, существенный рост доходов отмечен в отрасли перевозок, логистики, ВЭД, энергетики, розничной торговли. По словам заместителя генерального директора торговой сети «Spar-Калининград» Алексея Елаева, отследить рост дохода у работников в ритейле непросто, так как он зависит от многих факторов, в том числе от товарооборота и количества отработанных часов.

«В целом по количеству работников сложно сказать, но так как фонд оплаты труда в рублевом эквиваленте несколько подрос, это может говорить о том, что увеличение определенное происходит», — сказал Елаев, не называя процент повышения, ссылаясь на коммерческую тайну.

В свою очередь, в ТД «Ласкино» фонд оплаты труда поднялся более чем на 10%. «Полгода назад мы повысили зарплаты на 15%», — сообщила гендиректор фирмы Екатерина Боярова. А в сети магазинов «Рыбак&Рыбачок» рост составил 4% с начала года.

«Мы повышали в начале года в связи с ростом минимального размера оплаты труда. У нас происходит индексация примерно на 4%. Планируем также в начале следующего года повысить», — сообщила главный бухгалтер сети Виктория Овчинникова.

В целом по региону, отмечают в hh.ru, средние предлагаемые зарплаты во втором квартале 2019 года выросли с 30 тыс. рублей до 32,5 тыс. рублей, или на 8%. «Прирост в третьем квартале к аналогичному кварталу прошлого года оказался даже выше — в среднем финансовое вознаграждение для работников из разных профессиональных областей в регионе в период с июля по сентябрь равнялось 35 тысячам рублей», — рассказали эксперты.

При этом «аутсайдерами» зарплатного рейтинга являются работники из сфер обеспечения чистоты и благоустройства (25,5 тыс. рублей до вычета налога), обслуживания клиентов (37,7 тыс. рублей без учета НДФЛ) и представители производственных специальностей, включая начальников цехов и участков, бригадиров, мастеров (39,3 тыс. рублей до вычета налога).

Как ранее сообщал РБК Калининград, областной центр оказался в числе аутсайдеров в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Средний уровень оклада в Калининграде составляет порядка 37,8 тысячи рублей на человека. На эти деньги можно приобрести 1,87 стандартного потребительского набора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05