Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде рассказали о трендах в сфере искусственного интеллекта

Фото: пресс-служба Сбербанка
Фото: пресс-служба Сбербанка

В Калининграде на площадке БФУ им. И. Канта прошла серия лекций по искусственному интеллекту AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»). Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Сбербанка.

Эксперты рассказали о новых трендах в сфере AI: от исследования процессов мышления до прогресса в медицине, коммерции и управлении проектами. Участники обсудили актуальные направления развития генеративного искусственного интеллекта, глубинные математические принципы построения нейросетей и практические достижения в этой области.

«Миллионы людей используют искусственный интеллект ежедневно, даже не задумываясь об этом. Сбер поддерживает научные исследования и занимается собственными разработками в сфере AI, без этого сейчас невозможно дальнейшее развитие. И нам важно популяризировать тему искусственного интеллекта, в целом повышать доверие к инновациям, передавать свои знания и опыт. Современные технологии открывают для каждого из нас новые возможности, которые позволят сделать нашу жизнь более безопасной и комфортной», — отметил управляющий Калининградским отделением Сбербанка Андрей Свердлов.

И.о. министра цифровых технологий и связи Калининградской области Анастасия Голубых отметила, что технологии искусственного интеллекта уже внедряются в медицине образовании, на транспорте, в строительстве, финансовой и других сферах, и становятся там драйверами развития.

«Уверена, совместная работа государства, бизнеса и наших вузов, научных центров, позволит достичь технологического лидерства, а также улучшить качество жизни людей, создавая новые рабочие места и повышая конкурентоспособность экономики», — сказала Голубых.

Как писал РБК Калининград, специалисты БФУ им. Канта создали бот, который способен поддерживать беседы на философские темы, опираясь на научные труды кенигсбергского мыслителя и философа Иммануила Канта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Суд развел Владислава Бакальчука и Татьяну КимБизнес, 15:47
«Тестовый» токен взлетел до $500 млн и попал на Binance. Что это былоКрипто, 15:46
Semafor узнал, насколько готов план Трампа по УкраинеПолитика, 15:41
Акции металлургов в США выросли после слов Трампа о пошлинах на алюминийИнвестиции, 15:41
Рябков ответил на вопрос о «секретных контактах России и США»Политика, 15:39
Российского инвестора бренда спорткаров Spyker объявили в розыскОбщество, 15:33
В РСТ назвали благоприятный период для оформления шенгенских визПолитика, 15:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После нападения на комментатора Скворцова возбудили уголовное делоСпорт, 15:32
Президент Румынии назвал дату ухода в отставкуПолитика, 15:31
В России стартовали продажи внедорожника Tank 400Авто, 15:24
Витрину магазина в Краснодаре выбило взрывной волной от упавшего дронаПолитика, 15:22
В Китае число браков достигло минимума за полвекаОбщество, 15:18
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Мавзолей Ленина на Красной площади закроется на два месяцаОбщество, 15:14