Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

У Дома искусств нашли останки жителей Кенигсберга. Кто их перезахоронит

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде в ходе капитального ремонта Дома искусств и прилегающей к нему территории найдены останки 527 жителей Кенигсберга. Их обнаружили в ходе проведения раскопок специалисты «Балтспецархеологии», и не одномоментно, а в течение пяти месяцев. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на генерального директора организации Евгения Калашникова.

Фото: Александр Подгорчук

Генеральный директор «Балтспецархеологии» считает, что останки могут относиться к XVII и XIX векам. Он рассказал, что в XVI—XIX веках на месте, где сейчас стоит Дом искусств, были кирха и некрополь района Хаберберг.

«Кладбище приходское там существовало с XVI—XVII века, а в XIX веке было закрыто. Это прихожане, которые жили там рядышком, ходили в эту церковь, умирали, и их там хоронили. Обычное кладбище».

Фото: Александр Подгорчук

Калашников заявил, что в перспективе останков, скорее всего, будет больше, поскольку работы еще продолжаются.

«После того как мы проведём экспертизу антропологическую, изучим останки, мы передаём их для захоронения», — объяснил он.

Захоронением должен заниматься собственник земли. Участок, на котором располагается Дом искусств, принадлежит администрации Калининграда, а значит, эта задача ляжет на плечи городских властей. Жертв Второй мировой войны, как правило, перезахоранивают на мемориальном комплексе на улице Невского, а другие останки — на одном из действующих городских кладбищ, поясняет издание.

Перезахоронение может обойтись городской казне недешево. Так, к примеру, по словам Калашникова, муниципальное предприятие «Альта» просит по две тысячи рублей за каждого.

Фото: Александр Подгорчук

Отметим, городские власти изначально выделяли на археологические полевые работы при благоустройстве сквера у Дома искусств более 11,5 млн рублей. «Балтспецархеология» в борьбе за контракт снизила первоначальную цену до 8,7 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, по мнению главы городской администрации Елены Дятловой, начавшийся капитальный ремонт Дома искусств стал одним из самых масштабных и дорогостоящих в городе. В августе этого года на реконструкции Дома искусств при разборке стен строители обнаружили три колонны, о которых никто не знал. Они начали снимать металлические каркасы и наткнулись на кирпичную кладку, которая полностью износилась и нуждается в укреплении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Калининград
Впервые в истории россиянин дважды подряд стал лучшим бомбардиром в НХЛСпорт, 07:16
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:08
Слабые звенья: вероятен ли долговой кризис и с кого он может начатьсяPro, 07:00
Контейнерный импорт из Китая подешевел до постпандемийного минимумаБизнес, 07:00
Все меньше американцев считают Россию врагомПолитика, 06:59
Не менее 17 дронов сбили в небе над Воронежской областьюПолитика, 06:40
Над Таганрогом сбили беспилотникиПолитика, 06:27
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В начале года россияне сократили покупки ювелирных изделий на 26%Общество, 06:02
Тысячи менеджеров попросили о работе на фоне профицита управленцевБизнес, 06:01
В Канске задержали отца и инспектора по делу об убийстве детей матерьюОбщество, 05:56
Аэропорт Саратова перестал принимать и отправлять рейсыПолитика, 05:48
Мелони призвала Трампа «сделать Запад снова великим»Политика, 05:08
NYT рассказала о выводе американских военных из СирииПолитика, 05:02
Микрокредитора оштрафовали на 50 тыс. руб. за стихи-загадки должникуОбщество, 04:37