Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Депутат Облдумы выступил против строительства апарт-отеля в центре города

На территории бывшей кондитерской фабрики работает тяжелая техника, ведется рытье котлована. По данным Игоря Рудникова, у компании нет разрешения на строительство
Снос одного из зданий бывшего Врангелевского кирасирского полка в Озёрном проезде. После войны в нём размещалась кондитерская фабрика.
Снос одного из зданий бывшего Врангелевского кирасирского полка в Озёрном проезде. После войны в нём размещалась кондитерская фабрика. (Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru)

Депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников («Патриоты России») просит прокурора региона Сергея Табельского остановить строительство апарт-отеля на месте бывшей кондитерской фабрики в центре Калининграда.

Строительство гостиницы апартаментного типа ведет ЗАО «Акфен» в центре Калининграда, по адресу ул. Черняховского - Озерный проезд - ул. Пролетарская, пишет депутат.

По данным Рудникова, здание должно расположиться в 15 метрах от строящегося отеля Hilton на берегу Верхнего озера, в охранной зоне. Первый этаж здания планируется сделать торговым. Под гостиницей будет располагаться парковка. Заезд предусмотрен со стороны ул. Черняховского, где сейчас располагается единственная в этом микрорайоне остановка общественного транспорта. То есть после окончания строительства она будет ликвидирована, а других мест для её размещения больше нет, сообщает Рудников в депутатском обращении к прокурору

«Впрочем, заявленный проект нарушает многие законы РФ. На самом деле планируется построить обычный 8-этажный жилой дом, высотность которого значительно превышает установленные законом нормативы. Он изначально нарушает историческую архитектурную среду – рядом расположены исторические памятники, охраняемые государством – башни «Врангеля» и «Дона», казармы 3-го кирасирского полка и другие объекты культурного наследия», - пишет депутат.

По его данным, ЗАО «Акфен» уже полностью снесло казармы 3-го кирасирского полка XIX века. Об сносе казарм еще летом сообщали СМИ.

«В нарушение закона ЗАО «Акфен» не провело археологических исследований и в настоящее время ведёт рытье котлована – на территории работает тяжёлая строительная техника. Однако, как сообщил мне глава Калининграда А.Г. Ярошук, городская администрация не выдавала ЗАО «Акфен» и он не подписывал разрешение на строительство так называемой гостиницы апартаментного типа. Более того, проект гостиницы не прошёл экспертизу у специалистов и не получил утверждения в городской администрации. Глава Калининграда А.Г. Ярошук подтвердил, что участок, на котором уже ведёт строительство ЗАО «Акфен», входит в историко-архитектурную зону. И подобная стройка вестись не может в принципе», - отмечает депутат в своем обращении.

Он указал, что представители компании-застройщика подтвердили, что намерены построить гостиницу высотой 24 метра. Между тем, на данной территории запрещено возведение любых объектов выше 15 метров, пишет депутат.

Площадь застройки участка, согласно проекту, составляет около 70%, тогда как по закону она не должна превышать 40%.Оставшуюся часть территории займёт рампа – въезд на подземную парковку. Таким образом, не останется места не только для зон отдыха и хозяйственных нужд магазинов, но и для размещения аварийно-спасательных служб, пишет депутат.

По его данным, сейчас компания уже начала рыть 12-метровый котлован для строительства подземной парковки. Работы могут привести к разрушению окружающих исторических объектов, пишет Рудников. В частности - трёхэтажного жилого дома 1902 года постройки на ул. Черняховского, 17, который признан объектом культурного наследия и охраняется государством. Сегодня здесь проживают около пятидесяти человек, и если работы будут продолжаться, дом может быть разрушен, могут погибнуть люди, отмечает депутат.

«Такая же участь постигнет другое историческое здание (ул. Черняховского, 15), оно также является объектом культурного наследия и охраняется государством. В настоящее время в нём, на четырёх этажах, располагаются магазины и офисы многих фирм. Под угрозой окажутся жизни ещё более 200 человек», - пишет депутат.

По его данным, компания «Акфен» также захватила часть земельного участка, принадлежащего многоквартирному дому по ул. Черняховского, 17.

Депутат просит прокурора остановить строительство. Также Рудников намерен обращаться к городским и областным властям, чтобы организовать на данной территории место отдыха для калининградцев.

РБК-Калининград отправил официальный запрос в администрацию Калининграда с просьбой прокомментировать ситуацию. Оперативно получить комментарии от представителей компании «Акфен» не удалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Калининград
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55