Власти Калининграда через суд расторгли концессию по школе на Левитана

администрация Калининграда

Фото: администрация Калининграда

Входит в сюжеты
В этой статье

Администрация Калининграда добилась в суде расторжения концессионного соглашения с ООО «Школа на Юго-Востоке Калининграда» на строительство образовательного учреждения на ул. Левитана. Решение Арбитража опубликовано в картотеке дел.

Согласно резолютивной части решения, застройщик также должен будет выплатить городу 396 тыс. руб. капитального гранта, 2,98 млн неустойки и 1,7 млн расходов на экспертизу, а также госпошлину в размере 2,6 млн руб. в федеральный бюджет.

Также суд решил расторгнуть договор аренды земельного участка 39:15:141717:979, на котором идет строительство школы, и признать право собственности на школу за городом. Отмечается, что объект готов только на 9,77%.

Пока решение не вступило в силу и в течение месяца может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Отметим, что ООО «Школа на Юго-Востоке Калининграда» по концессии должна была построить и школу в поселке Луговое Гурьевского округа, но ее также не завершили.

Компания концессионер входит в московскую структуру из группы «Просвещение», которую СМИ связывали с миллиардером Аркадием Ротенбергом. Конечным владельцем ООО «Школа на Юго-Востоке Калининграда» через ООО «СБ Капитал» выступает экс-замдиректора по реализации активов инвесткомпании Внешэкономбанка «ВЭБ Капитал» Отто Сопроненко, против которого весной прошлого года возбудили уголовное дело из-за срыва сроков строительства шести школ по концессии в Новосибирске.

Как писал РБК Калининград, прошлым летом техническую готовность школы на улице Левитана оценивали в 30%. На тот момент там были возведены почти четыре этажа здания. Работы приостановили из-за сложностей с финансированием.

Школу на Левитана должны были сдать еще в 2023 году. В августе мэрия решила расторгнуть договор с компанией, а в декабре 2024 года из-за нарушения сроков строительства прокуратура начала проверку.