Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Представитель Кадырова в Калининграде задержан по громкому делу о взятках

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Представитель президента Чеченской республики в Калининградской области Альберт Романов задержан и отправлен в СИЗО по решению Басманного суда Москвы. Он проходит фигурантом по громкому уголовному делу о коррупции в особо крупных размерах, возбужденного против экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Романова обвиняют в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Он был задержан в Калининграде, этапирован в Москву, где Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Решение об аресте вступило в силу. По делу Золотаревой также арестован председатель Железнодорожного районного суда Ростова Георгий Бондаренко, которому инкриминируют посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, через Романова и Бондаренко взятки передавали экс-председателю Ростовского облсуда Елене Золотаревой, ее бывшему заместителю Татьяне Юровой и начальнику управления судебного департамента Андрею Рощевскому. В интересах следствия подробности уголовного дела издание не приводит.

Telegram-канал ВЧК-ОГПУ сообщал, что, по версии следствия, «в коррупционных схемах были задействованы многие судьи региона, которые за взятки решали вопрос по мере пресечения, приговорам и гражданским делам». Официальных комментариев следственных органов, обвиняемых и их представителей ТАСС не публикует и не располагает.

В конце мая Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Золотаревой. Она и Татьяна Юрова были арестованы в Москве в рамках уголовного дела о получении семи взяток. Весной в Ростовской области прошли масштабные обыски в домах судей, в результате которых были обнаружены наличные на сумму около 200 миллионов рублей, а также предметы роскоши и брендовые вещи. В результате Золотареву лишили статуса судьи и она покинула свой пост. Сейчас она вместе со своим бывшим замом Татьяной Юровой находится в СИЗО в Москве.

В середине августа Верховный суд России не нашел оснований для изменения решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и отказал в иске Елене Золотаревой.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининграде возбудили уголовные дела против администратора и заведующей отделением поликлиники Больницы Скорой Медицинской Помощи (БСМП). Сотрудников медучреждения обвиняют в получении взяток организованной группой должностных лиц (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По данным источника, поликлиника БСМП занималась медицинскими осмотрами моряков. Уголовное дело расследует областной следственный комитет на транспорте, однако в ведомстве информацию не комментируют.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
NYT узнала о решении Безоса сократить на 30% персонал The Washington Post Общество, 21:15
Первые соревнования стартовали на Олимпиаде в Италии Спорт, 21:10
Суд в Аргентине потребовал от США выдать ему Мадуро по делу 2023 года Политика, 21:10
МИД предупредил о готовности к контрмерам после истечения ДСНВ Политика, 21:10
Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа База знаний, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российская велогонщица взяла бронзу на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Европа возобновит работу над торговым соглашением с США Политика, 20:57
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией Политика, 20:52
Axios узнал о коллапсе переговоров США и Ирана из-за формата Политика, 20:49
Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному Политика, 20:43
Эксперты рассказали, почему гарантии Киеву не устроят Москву и Запад
РАДИО
Политика, 20:39
Организаторы Олимпиады отменили тренировку горнолыжниц из-за снегопада Спорт, 20:35
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Спорт, 20:33