Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининград за 3 минуты: подорожание гречки и авиабилетов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

COVID-19

За последние сутки в Калининградской области зафиксировали 17 новых случаев заболевания коронавирусом, выписали 13 человек. У 8 из 17 пациентов инфекция протекает в форме ОРВИ. У троих диагностировали пневмонию, один находится в тяжелом состоянии. Шесть инфицированных болеют бессимптомно. Среди заразившихся , в том числе, библиотекарь и заведущая детским садом. С начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 3 тысячи 35 заболевших. Из них 2 тысячи 416 человек выздоровели, 55 скончались.

Компенсации бюджету и бизнесу

Калининградская область получила 245,2 млн рублей для компенсации снижения доходов областного бюджета из-за пандемии коронавируса. Это второй транш финансовой поддержки от федеральных властей. Деньги регион получит потому что его налоговые и неналоговые доходы на 1 июля были ниже поступлений за предыдущий год, проиндексированных на прогнозный темп роста.

Более 2 тысяч компаний области получили свыше 91 млн рублей компенсации затрат на дезинфекцию и профилактику коронавируса. Такую сумму предпринимателям выплатили за неполный месяц действия этой меры поддержки. До 15 августа подать заявки на выплаты могут предприятия малого и среднего бизнеса, социально-ориентированные организации.

Логистический центр

В регионе создадут мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Западный». Узловой грузовой центр появится на базе ТЛЦ «Калининград» (станция Дзержинская Новая) и ТЛЦ «Черняховск». Он будет экспортно-импортным хабом, через который будут проходить грузы в Россию и из нее, а также транзитные грузы из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в обратном направлении.

Рост цен

За год гречка в области подорожала на 87,27%. Ее средняя цена в июле 2020 года составила 100,87 рублей. На 73,66% подорожали яблоки — до 146 рублей. Стоимость апельсинов с июля прошлого года по июль 2020 увеличилась на 59,15% (119,10 рублей), чеснока — на 22,57% (277,65 рублей), огурцов — на 20,55% (82,25 рублей). Как изменились цены на продукты — в материале РБК Калининград.

В августе цены на авиабилеты в Калининградскую область выросли на 20% по сравнению с июлем этого года. Эксперты связывают увеличение стоимости с повышенным спросом среди туристов из основной части России. При этом отмечается, что в первой половине года стоимость билета туда и обратно в направлении Калининграда ниже на 14%, чем в прошлом году.

Область заняла четвертое место среди регионов Северо-Западного федерального округа с самыми дорогими услугами санаториев. Сутки в калининградской здравнице обойдутся в среднем в 3 250 рублей. В стоимость входит проживание, питание и лечение. Дороже всего курортные услуги обойдутся постояльцам санаториев Ленинградской области — 3 950 рублей, Санкт-Петербурга (3 850 рублей) и Мурманской области (3 250 рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Калининград
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44