Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Эксперт: Литва может пойти на частичные уступки в вопросе транзита

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литва в ходе дискуссий с Брюсселем предпримет попытки пойти лишь на частичные уступки по транзиту товаров из РФ в Калининградскую область. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замдиректора Института Европы РАН по научной работе Владислава Белова.

Как считает эксперт, в недалеком будущем компромисс может разрешиться, на Литву будет оказано давление. Но Вильнюс еще какое-то время будет демонстрировать, что если он и согласится на определенные уступки, то все равно оставит какие-то исключения.

«Как и в случае с Канадой и турбиной Siemens, Оттава говорит о том, что в любой момент может заявить о чем-то. То же самое может сделать и Литва, но пока она уперлась и показывает свою значимость», — сравнивает Белов.

Аналитик отмечает, что, в целом, Литва неплохо подготовилась к потенциальным ответным мерам, на которые могла бы пойти Россия в сфере энергетики. В вопросе транспорта и логистики, по его мнению, нужно быть аккуратными, так как с введением полного запрета на транзит через Прибалтику, минусы коснутся самой РФ.

«В ответных мерах нужно будет всерьез просчитывать и негативное влияние на российские интересы», — указал Белов.

  Как ранее писал РБК Калининград, возможный запрет со стороны России транзита через Прибалтику может усугубить нынешние проблемы с логистикой и принесет выгоду Польше.
  

 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Все новости Калининград
В ресторане в Британии клиенту за £200 по ошибке налили вино за £4,5 тыс. Вино, 15:21
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
Студия Lionsgate официально выпустит в России спин-офф «Джона Уика» Life, 15:19
Пресс-секретарь Назарбаева опроверг смерть его первой жены Политика, 15:13
Политолога Становую оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 15:06
Участникам военной операции упростят процедуру внесудебного банкротства Политика, 15:04
Путин пригласил в Россию султана Малайзии Политика, 15:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Франция призвала к «удушающим» санкциям ЕС и США против России Политика, 14:56
«Галс-Девелопмент» выставил на торги бизнес-центр «Даниловский форт» Пресс-релиз, 14:52
Минцифры назвало срок конкурентного доступа провайдеров в новостройки Общество, 14:47
Ростовских полицейских задержали за организацию незаконной миграции Политика, 14:47
Клубы РПЛ начнут стыковые матчи с командами Первой лиги на выезде Спорт, 14:44
Трутнев заявил о поиске выхода из «тупика» с запуском самолета «Байкал» Бизнес, 14:42
Рейтинг Зеленского на Украине вырос в преддверии переговоров в Стамбуле Политика, 14:37