Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В области по концессии может появиться летний лагерь за 120 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области предложили создать по концессии детский летний лагерь. Планируемый срок соглашения — 17 лет. Общий объём инвестиций за этот период оценивается в 120 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Концессия — одна из форм государственно-частного партнерства. Предполагает привлечение частного сектора к оказанию услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. Обязательным условием концессионного соглашения является создание или реконструкция за счет средств инвестора имущества, право собственности на которое будет принадлежать органам власти.

Детский центр хотят построить в Светлогорске, на базе уже имеющегося социально-оздоровительного комплекса на побережье Балтийского моря. Проект лагеря разработан группой компаний «Просвещение». Предложение о заключении государственно-частного партнёрства с правительством Калининградской области направила компания «БалтОрганика».

По данным ЕГРЮЛ, «БалтОрганика» зарегистрирована в Калининграде в 2017 году. Ее учредителями являются Ольга Муратова и Владимир Белоу. Профильным видом деятельности компании значится «Предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов».

На территории лагеря будут спальные корпуса, столовая, спортивные и танцевальные площадки. Предполагается, что за одну смену центр сможет принять почти 200 детей. Создатели проекта рассчитывают, что первые отдыхающие заедут в лагерь уже в следующем году.

«Просвещение» разработало две учебные программы, а также сценарии культурно-образовательных и спортивных мероприятий. Кроме того, группа компаний будет полностью сопровождать проект — от подготовки концессионного соглашения и организации работы лагеря до поиска банка-партнера. Ей разработаны маркетинговая стратегия, рекомендации по подбору и обучению персонала, инструкции по административно-хозяйственной деятельности.

Президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников отметил, что в российском образовании государственно-частное партнерство получает всё большее распространение. «Мы может предложить частным инвесторам и государственным органам управления образованием комплексные решения, реализация которых будет взаимовыгодной. Одно из наиболее перспективных направлений — создание на базе бывших пионерских лагерей современных оздоровительно-образовательных центров», — заявил Кожевников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова, власти приветствуют интерес инвесторов к проекту развития инфраструктуры детского отдыха.

«Мы рассчитываем в результате получить весомый социальный эффект в виде современной площадки для детского отдыха, а также экономическую отдачу: новые рабочие места на объекте, дополнительные налоговые поступления», — отметил Баринов.

Предложение инвестора будет рассмотрено правительством области. В случае принятия положительного решения будет открыт приём заявок в конкурс на право заключения концессионного соглашения от других компаний.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2019 года глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев, генеральный директор ООО «Газовая тепловая компания-2» Шамиль Акманов и губернатор области Антон Алиханов подписали концессионное соглашение по реконструкции объектов теплоснабжения в Черняховском округе на 135 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44