Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СК возбудил дело в отношении главы похоронного предприятия Калининграда

Фото: Официальный сайт горсовета Калининграда
Фото: Официальный сайт горсовета Калининграда

Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении директора муниципального похоронного предприятия «Альта», депутата горсовета Калининграда Олега Быкова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 11 июля.

«Мужчина, который также занимает выборную должность в органах местного самоуправления, подозревается в совершении хищения вверенного ему имущества путем растраты в пользу других лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ)», — отмечается в пресс-релизе СК области.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам работы сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области. Как ранее сообщал «Клопс», в доме Быкова и в МУП «Альта» прошли обыски.

По версии следствия, подозреваемый в марте 2013 года обратился в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов мэрии Калининграда, чтобы получить согласие на продажу недвижимости, закрепленной за организацией. Инициатива была согласована, утверждены условия и порядок проведения аукциона.

В июне 2013 года был определен покупатель, с которым впоследствии МУП «Альта» заключило договор купли-продажи, подписан акт приема-передачи имущества. «В мае 2013 года подозреваемый, достоверно зная о том, что объект недвижимости выставлен на аукцион, обеспечил заключение договоров на газификацию указанного объекта. <...> И дал главному бухгалтеру указания на подготовку платежных документов и договоров об оплате услуг газификации на общую сумму свыше одного миллиона рублей, несмотря на то что МУП «Альта» собственником объекта недвижимости не являлось», — говорится в информации СК.

Следствие считает, что таким образом подозреваемый совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, путем растраты в пользу других лиц в особо крупном размере. Сейчас по делу изъята бухгалтерская документация и проведены обыски, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

«У нас еще нет никаких документов. Но если будет уголовное дело, приостановят членство в партии. Сам факт возбуждения уголовного дела не освобождает от должности. Если суд вынесет обвинительное решение, то от должности руководителя предприятия его будет отстранять глава города. Сейчас рано говорить о его депутатском мандате. Уголовное дело не любого могут завести, но только суд может вынести решение виновен человек или нет», — прокомментировал ситуацию глава горсовета Андрей Кропоткин. Олег Быков оказался недоступен для комментариев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Эксперты рынка ID обсудили идеальный клиентский сервис Новая экономика, 19:03
Россия возобновила эвакуацию граждан из сектора Газа Политика, 19:02
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 18:57
В Брюсселе признали, что европейцев сложно убедить помогать Украине Политика, 18:56
Франчайзинг 2.0: как перезапустить рынок Новая экономика, 18:36
Медведев наградил Собянина премией «Юрист года» Политика, 18:35
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 18:34
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Крылья Советов» обыграли аутсайдера и поднялись на третье место в РПЛ Спорт, 18:26
«Моссад» сообщил о разрыве переговоров с ХАМАС Политика, 18:20
За счет чего Красноярский край вошел в лидеры по привлечению инвестиций Новая экономика, 18:20
Самолет с хоккеистами ЦСКА совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге Спорт, 18:16
СБУ объяснила, почему Порошенко запретили выезд с Украины Политика, 18:14
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
Суд арестовал четырех фигурантов дела о похищении девочки в Козельске Общество, 18:07