Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бастрыкин поручил повторно возбудить дело из-за трамваев в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело из-за сообщений о прекращении трамвайного движения в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба центрального аппарата ведомства.

Отмечается, что жители обратились в СК в комментариях Информационного центра ведомства во «ВКонтакте» и заявили о несогласии жителей города с прекращением трамвайного сообщения.

«Несмотря на то, что в городе функционирует только два маршрута, а остальные линии законсервированы, местной администрацией вместо восстановления работы экологически чистого транспорта планируется расширение автомобильных дорог и ввод в эксплуатацию новых автобусов», — говорится в релизе.

В своем обращении калининградцы отметили, что в мае на одной из улиц (проспект Победы — прим. РБК Калининград) начали демонтировать трамвайные пути. Жители считают, что это ухудшит состояние окружающей среды. Они добавили, что обращения в профильные структуры результатов не принесли.

Ранее региональное управление СК возбудило по этому поводу уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), но зампрокурора Калининградской области отменил постановление. Сейчас это решение следователи обжалуют у прокурора региона.

Тем временем Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Дело поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2024 года жители областного центра собрали более трёх тысяч подписей за возвращение трамвая на проспект Победы.

В феврале 2025 года губернатор Алексей Беспрозванных пообещал, что трамвайное движение в городе сохранят.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Калининград
Трамп заявил о планах ввести пошлины в 10-15% на импорт из 150 стран Политика, 06:14
В Ленинградской области отразили атаку дронов Политика, 06:12
Латвия призвала Трампа не ждать 50 дней и ввести пошлины против России Политика, 05:56
В результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области погибла женщина Политика, 05:17
В Пулково ввели ограничения на полеты Политика, 05:16
Президент Колумбии заявил о необходимости прекратить отношения с НАТО Политика, 04:53
Барак и Мишель Обама отреагировали на слухи о разводе Общество, 04:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Воронеже дрон попал в многоэтажку Политика, 04:07
Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на военных ВСУ Политика, 04:03
В Госдуме исключили полный запрет на электросамокаты в России Общество, 03:44
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26