Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Минтранс России планирует до конца года достроить терминал в Пионерском

В ведомстве заверили, что подрядчик укладывается в график работ
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Международный морской терминал в Пионерском планируется ввести в эксплуатацию в конце 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ по итогам визита в Калининградскую области главы ведомства Романа Старовойта.

«В конце 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский», — говорится на сайте министерства.

Напомним, в марте региональные власти заявляли, что этим летом терминал в Пионерском начнет принимать первые грузовые паромы. Тогда заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», руководитель Калининградского управления Андрей Мошков объяснил, что суда начнут отправлять в Пионерский в случае образования очереди из судов на обслуживание в Балтийске.

«Сейчас рассматривается вопрос о выделении эксплуатации терминала «Причал № 1», который будет работать в первую очередь. В июле надеемся подготовить соответствующую инфраструктуру и принимать там», — комментировал тогда глава управления «Росморпорта».

Росморпорт согласовывал это решение с пограничными и таможенными службами.

Стоит отметить, что это не первое заявление о запуске терминала. В декабре прошлого года вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов анонсировал технический пуск паромов в порт Пионерского в марте 2024 года. Он уверял, что инфраструктура для приема и отправки грузов к весне должна была быть готова. К этому времени будет налажена и работа таможенных органов.

Остальной терминал, включая морской вокзал, будут готовы позднее. По контракту работы должны завершиться к концу 2024 года.

В целом строительство терминала в Пионерском ведется с 2017 года. В январе 2017 года проект по строительству порта получил положительное заключение госэкспертизы. Осенью того же года на конкурс по возведению объекта заявились две компании — крупнейший в России строительный холдинг АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и самарское ООО «Больверк». Последняя в итоге получила контракт за 7,313 млрд рублей вместо первоначальных 7,338 млрд рублей.

В августе 2019 года порт был построен всего на 28%, а исполнитель все время отставал от графика и откладывал работы. Помешал работе и январский шторм, который разрушил некоторые конструкции.

Позже стало известно, что в период с декабря 2017 года по ноябрь 2019 компания «Больверк» получила более 3 млрд рублей, из которых 1 млрд 138 миллионов рублей впоследствии перечислили на сторонние счета с целью их хищения.

В ноябре 2019 года контракт с самарской фирмой был расторгнут. Общая сумма неустойки составляла более 172,5 млн рублей. Выплатила ли ее компания и каковы были окончательные суммы штрафов, — неизвестно. Через суд Росморпорт требовал с подрядчика и пеню в размере 14 млн рублей. Эти претензии были оставлены без удовлетворения.

А в январе этого года стало известно, что одна из обвиняемых по делу о мошенничестве при строительстве Международного морского терминала в Пионерском Калининградской области, предположительно, скрывается на территории Израиля. Подозреваемая (ее данные не называются) получила гражданство Израиля и с учетом уголовного дела не планирует возвращаться в Россию.

Еще двух руководителей ООО «Больверк» будут судить за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицами с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 ст. 159 УК РФ).

В марте этого года готовность инфраструктуры международного грузопассажирского терминала в Пионерском составляла 32%. Строительством порта занимается «Морспасслужба». Стоимость контракта составляет 8,5 млрд рублей.

На площадке также работает компания «Геоизол», которая строит здание пассажирского терминала, антенно-мачтовые сооружения, ливневые канализации, а также объекты транспортной безопасности. С ней заключили контракт на 2,2 миллиарда рублей, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07