Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Политолог: «Калининград поляки всегда называли Крулевцем»

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Никакого влияния на реальную жизнь история с официальным переименованием Польшей Калининграда в Крулевец не оказывает. В то же время, в этом есть хоть и ничтожно малое, но движение в направлении пересмотра статуса Калининградской области. Такое мнение высказал в своем телеграм-канале политолог, главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович.

По его словам, Калининград поляки всегда называли Крулевцем, просто теперь чиновникам рекомендовали делать это официально.

«Варшаве, как и прибалтам, время от времени надо высунуться, напомнить о себе и поднять волну. Чтобы в мире не забывали, какие они принципиальные борцы с Империей. Давно их не слышно, пора уже было.

Словесные игры — это самое лайтовое, чего сейчас можно было ждать от поляков; на фоне решения топить суда в Балтийском море, если они могут создать угрозу газопроводу из Скандинавии, это почти что деэскалация», — пишет Носович.

В то же время в рекомендации официально называть Калининград Крулевцем он усмотрел движение в направлении пересмотра статуса Калининградской области.

«Отдают ли в Варшаве себе отчет, что две трети Восточной Пруссии по итогам Второй мировой войны отошло Польше и лишь одна треть — РСФСР и Литве, и ставить вопрос о принадлежности Калининграда — это автоматически ставить вопрос о принадлежности Польше трети её территории? Конечно отдают.

Почему же они тогда играют с огнём? Потому что статус любимой американской жены в Европе и безграничная вера в то, что США всегда придут на помощь и защитят, притупили тысячелетний страх Польши перед немцами. Они не верят, что Германия возродится, и смело пинают дохлого льва.

Хотя, если история пойдет не так, как видят сейчас поляки, новые крестоносцы скажут им большое спасибо за то, что прокачали тему условности границ в Европе и итогов Второй мировой войны», — резюмирует главред портала RuBatic.

Как писал РБК Калининград, с 9 мая 2023 года польский комитет по стандартизации географических названий вместо Калининграда рекомендует употреблять в польской речи только название Królewiec (Крулевец - прим. ред.). Калининградскую область в соседнем европейском государстве теперь намерены называть Кенигсбергской.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
Все новости Калининград
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05