Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

УФАС нашла нарушения в работе потребительского кооператива «МедФарм»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области обнаружило нарушения закона о рекламе в действиях потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МедФарм». Информация опубликована в базе решений УФАС.

В антимонопольное ведомство обратилось Северо-Западное главное управление Центрального банка РФ после появления в нескольких печатных СМИ региона объявлений о том, что «МедФарм» (зарегистрирован в Люберцах Московской области) принимает сбережения под 22% годовых, в том числе, с особыми условиями для пенсионеров.

В объявлениях кооператив обещал пайщикам ежемесячные выплаты или капитализацию процентов, а также указывал, что «Сбережения застрахованы в НКО ПОВС «ВЗАИМОПОМОЩЬ». Однако в рамках рассмотрения дела выяснилось, что «МедФарм» застраховал собственные финансовые риски, а не личные сбережения пайщиков. Более того, у него не оказалось лицензии на привлечение денежных средств граждан.

УФАС постановил, что «МедФарм» разместил недостоверную рекламу (пункт 2 части 3 статьи 5 «Закона о рекламе») и не имел права рекламировать подобные финансовые услуги (часть 14 статьи 28 «Закона о рекламе»). Материалы проверки должны быть переданы должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

Кооператив получил предписание до 20 мая прекратить рекламу своих услуг. Невыполнение грозит штрафом от 300 до 500 тысяч рублей для юрлиц. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.

Как рассказали в калининградском отделении Банка России, в поле зрения регулятора компания попала в октябре прошлого года, когда начала размещать рекламу в газетах.

«Активно привлекать средства у населения она начала в ноябре 2020 года. На своих сайтах «МедФарм» заявляет, что инвестирует привлеченные средства в фармацевтику, но эта информация не подтверждается: компания не заключала госконтрактов и не значится среди контрагентов аптечных сетей или производителей медпрепаратов. Банк России также направил информацию о компании в правоохранительные органы», — рассказали в региональном отделении Центробанка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2020 году Банк России выявил на территории России 222 организации с признаками финансовой пирамиды, в том числе 8 — в Северо-Западном федеральном округе.

Регулятор напоминает, что проверить легальность компании можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»

Найти любую законно работающую на российском рынке финансовую компанию можно по названию и другим реквизитам. Если компании нет в реестре, иметь с ней дело ЦБ не рекомендует. «Заработать в финансовой пирамиде невозможно. Если же вы вкладываете средства в пирамиду, зная о ее незаконной деятельности, тем самым вы помогаете раскрутке пирамиды и обману новых клиентов», - говорится в комментарии регулятора

Как писал РБК Калининград, у 65-летней жительницы областного центра мошенники по телефону выманили более 1,7 млн рублей. В конце февраля прошлого года женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником финансовой пирамиды «МММ». Он рассказал пенсионерке, что ей полагается внушительная компенсация за ранее вложенные деньги. Чтобы ее получить, она должна перечислить «налог» на несколько счетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поручения Президента, прямые авиарейсы, рибейты и цены на жилье. Итоги Калининград, 20:30 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04