Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской таможне подтвердили начало переподчинения Петербургу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Работа по переподчинению Калининградской областной таможни Северо-Западному таможенному управлению (СЗТУ) Федеральной таможенной службы началась. Предполагается, что изменения позволят наладить более тесное взаимодействие таможенных органов, заявили в пресс-службе ФТС.

Отмечается, что поскольку морское и сухопутное сообщение Калининграда осуществляется преимущественно через территории, относящиеся к региону деятельности СЗТУ, то переподчинение должно помочь улучшить транспортную логистику и ускорить таможенное оформление товаров, следующих из региона в «большую» Россию.

В ФТС уверены, что объединение структурных подразделений органов, контролирующих работу Калининградской таможни, позволит повысить эффективность взаимодействия с ними и быстрее реагировать на внештатные ситуации. Также в Службе указали на необходимость организации комплексного сопровождения оперативно-розыскной деятельности в регионе.

Напомним, ранее Балтийский деловой клуб получил документ, где говорится, что Федеральная таможенная служба поддержала предложение Северо-Западного управления о переподчинении калининградской таможни и ликвидации акцизного таможенного поста. По словам члена БДК, депутата Заксобрания, председателя Совета директоров рыбоколхоза «За Родину» Сергея Лютаревича, предприниматели региона единодушно выступают против такого переподчинения.

Член Совета федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков назвал такое решение несвоевременным и поспешным, а бизнес-омбудсмен региона Олеся Белая считает, что ликвидация Калининградского акцизного таможенного поста в рамках реорганизации приведет к прекращению участия Калининградской области в эксперименте по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в РФ алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58
Аргентинский клуб захотел вернуть Месси в начале 2027 года Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Чемпион КХЛ в четвертый раз за сезон обыграл «Спартак» Спорт, 21:52