Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Вписаться» в норматив смогли не все. Андрей Кропоткин — о «наливайках»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала апреля власти Калининградской области в числе других российских регионов получили право самостоятельно устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Теперь они могут ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общепита расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Но первые шаги по решению давно назревшей проблемы пресловутых «наливаек» в российском эксклаве были предприняты в прошлом году. Председатель областного заксобрания Андрей Кропоткин в разговоре с РБК Калининград напомнил: тогда власти законодательно ограничили площади торгового зала — не менее пятидесяти квадратных метров. И часть «рюмочных» закрылась, так как «вписаться» в данный норматив смогли далеко не все.

Спикер ЗакСа считает: закон, который с 1 апреля разрешает руководству региона ограничить продажу алкоголя в жилых домах, по сути, ответ государства на явный запрос общества о формировании благоприятных условий проживания.

Фото: Александр Подгорчук

«Цивилизованное положение дел здесь, на мой взгляд, едва ли можно увязать с функционированием в жилом фонде крошечных точек общественного питания, часть которых процветает за счет ночной продажи алкоголя. С принятием данного федерального закона у региональных властей теперь будут все полномочия, чтобы пресечь деятельность организаций, которые круглосуточно под видом общепита продают алкоголь в жилых домах. Деятельность таких торговых точек не только нарушала покой жильцов, но и вела к общему ухудшению криминогенной ситуации», — прокомментировал Андрей Кропоткин.

Напомним, в феврале министерство регионального контроля Калининградской области представило проект областного закона о продаже алкоголя в «наливайках». Согласно документу, опубликованному на портале регулирующего воздействия, теперь спиртные напитки будут недоступны калининградцам с 23:00 до 11:00 в точках, которые находятся рядом с жилыми домами. Однако в отличие от федеральных запретов, в регионе это не коснется ресторанов, баров, кафе, буфетов и других заведений, у которых есть лицензия общепита.

Минконтроль тщательно следит за работой «наливаек» и регулярно выезжает с проверкой, если заведение ранее привлекалось к ответственности за нарушения при продаже алкоголя, если на него поступали жалобы или был обнаружен алкоголь с истекшей лицензией, писал ранее РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Калининград
Четыре человека пострадали при взрыве в шахте «Садкинская» Общество, 19:20
Российская делегация вылетела из Абу-Даби Политика, 19:17
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля Финансы, 19:16
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Спорт, 18:46
Лавров рассказал, какую Украину Россия готова видеть в качестве соседа Политика, 18:42
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Спорт, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 18:29
«Спартак» продлил контракт с Денисовым Спорт, 18:29