Перейти к основному контенту
Калининград ,  
157 

Поликлинику онкоцентра рассчитывают лицензировать до конца месяца

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области рассчитывают, что лицензирование поликлиники онкологического центра в Родниках завершится в ближайшее время. Об этом накануне заявил министр здравоохранения региона Александр Кравченко на заседании комитета по соцполитике Законодательного собрания.

«У нас с вами сейчас лицензируется онкологический центр. Я очень надеюсь, что поликлинику мы лицензируем до конца этого месяца, ну максимум в мае, стационар чуть больше. Там есть юридические определенные моменты, которые мы должны соблюдать», — пояснил министр.

Кравченко также отметил, что рост заболеваемости онкологией — это хороший признак, говорящий о своевременной выявляемости заболевания.

«У нас 52−53% пациентов из года в год выявляется на ранних стадиях. Это говорит о том, что система настроена на выявление и на лечение этих пациентов. У нас растет число лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, это тоже очень хороший признак для нас», — сказал глава минздрава.

По его словам, в течение года после выявления онкозаболевания сегодня умирает 17% пациентов. Число людей, живущих пять лет и более после постановки диагноза, стремится к 60%. «И мы этой работой очень целенаправленно и серьезно занимаемся. Огромный комплекс мероприятий лежит, который позволяет этих результатов добиваться», — отметил чиновник.

Как писал РБК Калининград, 22 января 2024 года госкорпорация «Росатом» выдала документы о вводе в эксплуатацию онкологического центра. Сейчас осуществляется процедура лицензирования на право ведения работ в области использования атомной энергии и осуществление медицинской деятельности.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что региональные власти рассматривают возможность вводить работу онкоцентра по частям. А первых пациентов медучреждение примет не раньше начала лета.

«В части медицинской системы у нас сейчас идет очень сложный комплексный процесс лицензирования онкологического центра. Надеюсь, что в ближайшие два месяца мы эту эпопею сможем завершить. Может быть и частями как-то будем ее завершать, и приступим к работе в тех частях, которые уже будут отлицензированы», — рассказал глава региона.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Глава МИД Польши предупредил, что терпение США не безграничноПолитика, 19:33
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Акции владельца Versace упали после продажи бренда модному дому PradaИнвестиции, 19:26
Потери россиян от краж криптовалюты оценили в 15 млрд руб.Крипто, 19:23
Дегтярев фразой «это часть зрелища» поддержал возвращение пива на ареныСпорт, 19:15
Срок пребывания иностранцев по электронной визе увеличат до 30 днейОбщество, 19:04
Guardian рассказала, как агент КГБ завербовал сына и вел двойную жизньПолитика, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина возобновила паромное сообщение с ГрузиейОбщество, 19:02
Песков рассказал, что Навка обвиняла его в недостаточной защите ПутинаОбщество, 19:01
Фокус на клиента: эксперты назвали правила цифровых коммуникацийОтрасли, 18:55
Даниил Медведев вылетел с «Мастерса» в Монте-КарлоСпорт, 18:53
Как США и Китай устроили «войну пошлин». ИнфографикаЭкономика, 18:53
Пассажиры аэроэкспрессов Москвы забыли портрет Есенина и 1 кг креветокГород, 18:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:49