Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Поликлинику онкоцентра рассчитывают лицензировать до конца месяца

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области рассчитывают, что лицензирование поликлиники онкологического центра в Родниках завершится в ближайшее время. Об этом накануне заявил министр здравоохранения региона Александр Кравченко на заседании комитета по соцполитике Законодательного собрания.

«У нас с вами сейчас лицензируется онкологический центр. Я очень надеюсь, что поликлинику мы лицензируем до конца этого месяца, ну максимум в мае, стационар чуть больше. Там есть юридические определенные моменты, которые мы должны соблюдать», — пояснил министр.

Кравченко также отметил, что рост заболеваемости онкологией — это хороший признак, говорящий о своевременной выявляемости заболевания.

«У нас 52−53% пациентов из года в год выявляется на ранних стадиях. Это говорит о том, что система настроена на выявление и на лечение этих пациентов. У нас растет число лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, это тоже очень хороший признак для нас», — сказал глава минздрава.

По его словам, в течение года после выявления онкозаболевания сегодня умирает 17% пациентов. Число людей, живущих пять лет и более после постановки диагноза, стремится к 60%. «И мы этой работой очень целенаправленно и серьезно занимаемся. Огромный комплекс мероприятий лежит, который позволяет этих результатов добиваться», — отметил чиновник.

Как писал РБК Калининград, 22 января 2024 года госкорпорация «Росатом» выдала документы о вводе в эксплуатацию онкологического центра. Сейчас осуществляется процедура лицензирования на право ведения работ в области использования атомной энергии и осуществление медицинской деятельности.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что региональные власти рассматривают возможность вводить работу онкоцентра по частям. А первых пациентов медучреждение примет не раньше начала лета.

«В части медицинской системы у нас сейчас идет очень сложный комплексный процесс лицензирования онкологического центра. Надеюсь, что в ближайшие два месяца мы эту эпопею сможем завершить. Может быть и частями как-то будем ее завершать, и приступим к работе в тех частях, которые уже будут отлицензированы», — рассказал глава региона.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Калининград
Льгов в Курской области попал под массированный удар ВСУ Политика, 19:31
В Зеленоградске подтвердилось загрязнение реки Тростянки Калининград, 19:30 
Как аэропорты Москвы закрывали на фоне атак беспилотников. Инфографика Политика, 19:30
Лонг биткоина на $1 млрд. Все следят за трейдером на бирже Hyperliquid Крипто, 19:28
Как выглядит застрявшая машина в Выксе, где нашли тела четверых мужчин Общество, 19:26
Рублев вышел в полуфинал турнира в Гамбурге Спорт, 19:18
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотеку Недвижимость, 19:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Хачанов проиграл 128-й ракетке мира в четвертьфинале турнира в Женеве Спорт, 19:07
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения Общество, 19:06
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Меркель предупредила, что Европе грозит капут из-за мер против миграции Политика, 18:59
Парламент Дании одобрил повышение пенсионного возраста до 70 лет Общество, 18:55
В Италии осудили россиянина-координатора побега Артема Усса Политика, 18:54
Самый быстрый парусник прибыл в порт Пионерский Калининград, 18:53