Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Поликлинику онкоцентра рассчитывают лицензировать до конца месяца

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области рассчитывают, что лицензирование поликлиники онкологического центра в Родниках завершится в ближайшее время. Об этом накануне заявил министр здравоохранения региона Александр Кравченко на заседании комитета по соцполитике Законодательного собрания.

«У нас с вами сейчас лицензируется онкологический центр. Я очень надеюсь, что поликлинику мы лицензируем до конца этого месяца, ну максимум в мае, стационар чуть больше. Там есть юридические определенные моменты, которые мы должны соблюдать», — пояснил министр.

Кравченко также отметил, что рост заболеваемости онкологией — это хороший признак, говорящий о своевременной выявляемости заболевания.

«У нас 52−53% пациентов из года в год выявляется на ранних стадиях. Это говорит о том, что система настроена на выявление и на лечение этих пациентов. У нас растет число лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, это тоже очень хороший признак для нас», — сказал глава минздрава.

По его словам, в течение года после выявления онкозаболевания сегодня умирает 17% пациентов. Число людей, живущих пять лет и более после постановки диагноза, стремится к 60%. «И мы этой работой очень целенаправленно и серьезно занимаемся. Огромный комплекс мероприятий лежит, который позволяет этих результатов добиваться», — отметил чиновник.

Как писал РБК Калининград, 22 января 2024 года госкорпорация «Росатом» выдала документы о вводе в эксплуатацию онкологического центра. Сейчас осуществляется процедура лицензирования на право ведения работ в области использования атомной энергии и осуществление медицинской деятельности.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что региональные власти рассматривают возможность вводить работу онкоцентра по частям. А первых пациентов медучреждение примет не раньше начала лета.

«В части медицинской системы у нас сейчас идет очень сложный комплексный процесс лицензирования онкологического центра. Надеюсь, что в ближайшие два месяца мы эту эпопею сможем завершить. Может быть и частями как-то будем ее завершать, и приступим к работе в тех частях, которые уже будут отлицензированы», — рассказал глава региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Непобежденного казахстанца Шавката Рахмонова исключили из рейтинга UFC Спорт, 15:07
В Красноярском крае с 1 марта ужесточат правила продажи алкоголя Общество, 15:04
Все участники Олимпиады из России прошли допинг-тестирование перед Играми Спорт, 15:03
Регулярные авиарейсы Тюмень-Калининград запустят весной Калининград, 15:00 
В Красноярском крае школьница напала с ножом на ровесницу Общество, 14:56
Зеленский изменит подход к переговорам после удара России Политика, 14:51
Турецкий «Кайсериспор» захотел приобрести второго россиянина Спорт, 14:51
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему дно биткоина ниже $60 тыс. Главное из отчета Galaxy Крипто, 14:51
NASA отложило запуск пилотируемой миссии Artemis II к Луне на март Технологии и медиа, 14:50
Сотрудница севастопольского банка похитила со счетов вкладчиков ₽24 млн Общество, 14:48
В Китае запретили скрытые ручки для открывания дверей в автомобилях Технологии и медиа, 14:41
Футболиста азербайджанского «Кяпаза» госпитализировали с ножевым ранением Спорт, 14:33
В «досье Эпштейна» оказались статьи о крупнейших бизнесменах России Бизнес, 14:32
Роттердамский кинофестиваль-2026: женское кино и сектантство Стиль, 14:32