Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Росатом ищет технологов на первую в стране гигафабрику под Неманом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госкорпорация Росатом объявила, что ищет технологов для работы на первой в стране гигафабрике по производству литий-ионных батарей под Неманом. Набирать претендентов будут по конкурсу, заявки на участие принимают до 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам конкурса работодатель отберет 20 специалистов. Обязательным требованием к кандидатам заявлено наличие высшего технического образования по специализации «Технология электрохимических производств», «Машиностроение» и «Авиастроение», а также опыт работы технологом производства в этих отраслях более трех лет. Набранным технологам предстоит двухлетняя учеба на базе профильного учебного заведения по программе «Химические источники тока», а позже стажировка на ведущих предприятиях отрасли. Только после этого можно будет начать работу на гигафабрике в Неманском районе.

Предполагается, что продукция этого завода будет обеспечивать потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Литий-ионные батареи будут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике. На первом этапе предприятие поможет оснастить до 50 тысяч электромобилей.

«Несмотря на то, что гигафабрика откроется только в 2025 году, уже сейчас мы начинаем готовить современные высококвалифицированные кадры для будущего производства. В состав команды технологов войдут перспективные талантливые специалисты, которые будут представлять ключевой экспертный состав гигафабрики. Добро пожаловать в нашу команду», – отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.

ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») — активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. В Калининградской области ООО «РЭНЕРА» реализует проект строительства завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей.

Гигафабрика обеспечит рабочими местами около 900 человек (до 1500 человек, включая сопутствующие поддерживающие производства). Завод станет не только крупным налогоплательщиком в регионе, но и будет способствовать развитию сопредельных сфер – образования, науки, технологий, производственной кооперации, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
Все новости Калининград
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00