Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Росатом ищет технологов на первую в стране гигафабрику под Неманом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госкорпорация Росатом объявила, что ищет технологов для работы на первой в стране гигафабрике по производству литий-ионных батарей под Неманом. Набирать претендентов будут по конкурсу, заявки на участие принимают до 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам конкурса работодатель отберет 20 специалистов. Обязательным требованием к кандидатам заявлено наличие высшего технического образования по специализации «Технология электрохимических производств», «Машиностроение» и «Авиастроение», а также опыт работы технологом производства в этих отраслях более трех лет. Набранным технологам предстоит двухлетняя учеба на базе профильного учебного заведения по программе «Химические источники тока», а позже стажировка на ведущих предприятиях отрасли. Только после этого можно будет начать работу на гигафабрике в Неманском районе.

Предполагается, что продукция этого завода будет обеспечивать потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Литий-ионные батареи будут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике. На первом этапе предприятие поможет оснастить до 50 тысяч электромобилей.

«Несмотря на то, что гигафабрика откроется только в 2025 году, уже сейчас мы начинаем готовить современные высококвалифицированные кадры для будущего производства. В состав команды технологов войдут перспективные талантливые специалисты, которые будут представлять ключевой экспертный состав гигафабрики. Добро пожаловать в нашу команду», – отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.

ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») — активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. В Калининградской области ООО «РЭНЕРА» реализует проект строительства завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей.

Гигафабрика обеспечит рабочими местами около 900 человек (до 1500 человек, включая сопутствующие поддерживающие производства). Завод станет не только крупным налогоплательщиком в регионе, но и будет способствовать развитию сопредельных сфер – образования, науки, технологий, производственной кооперации, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Калининград
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39