Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 075 

Росатом ищет технологов на первую в стране гигафабрику под Неманом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госкорпорация Росатом объявила, что ищет технологов для работы на первой в стране гигафабрике по производству литий-ионных батарей под Неманом. Набирать претендентов будут по конкурсу, заявки на участие принимают до 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам конкурса работодатель отберет 20 специалистов. Обязательным требованием к кандидатам заявлено наличие высшего технического образования по специализации «Технология электрохимических производств», «Машиностроение» и «Авиастроение», а также опыт работы технологом производства в этих отраслях более трех лет. Набранным технологам предстоит двухлетняя учеба на базе профильного учебного заведения по программе «Химические источники тока», а позже стажировка на ведущих предприятиях отрасли. Только после этого можно будет начать работу на гигафабрике в Неманском районе.

Предполагается, что продукция этого завода будет обеспечивать потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Литий-ионные батареи будут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике. На первом этапе предприятие поможет оснастить до 50 тысяч электромобилей.

«Несмотря на то, что гигафабрика откроется только в 2025 году, уже сейчас мы начинаем готовить современные высококвалифицированные кадры для будущего производства. В состав команды технологов войдут перспективные талантливые специалисты, которые будут представлять ключевой экспертный состав гигафабрики. Добро пожаловать в нашу команду», – отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.

ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») — активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. В Калининградской области ООО «РЭНЕРА» реализует проект строительства завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей.

Гигафабрика обеспечит рабочими местами около 900 человек (до 1500 человек, включая сопутствующие поддерживающие производства). Завод станет не только крупным налогоплательщиком в регионе, но и будет способствовать развитию сопредельных сфер – образования, науки, технологий, производственной кооперации, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
ФСБ опубликовала рассекреченные документы о смерти ГитлераОбщество, 01:18
Пакистан заявил о намерении Индии атаковать страну в течение 36 часовПолитика, 01:03
В Рыльске при атаке беспилотников пострадали три человекаПолитика, 00:42
Латвия закрыла въезд Орбакайте и сербскому композитору БреговичуПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07
Трамп рассказал, с кем ему проще иметь дело — с Путиным или с ЗеленскимПолитика, 29 апр, 23:58
Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в СталинградОбщество, 29 апр, 23:52
В Днепре и Харькове прогремели взрывыПолитика, 29 апр, 23:46
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 29 апр, 23:30
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 29 апр, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 29 апр, 22:56