В Калининградской области хотят объединить ещё несколько посёлков

Фото: Надежда Будрина
В Калининградской области планируют объединить несколько населенных пунктов в Гурьевском и Зеленоградском округах. Законопроект о внесении изменений в региональные законы в Законодательное собрание внёс губернатор Алексей Беспрозванных.
Документ скорректирует административно-территориальное устройство после решений об объединении поселков, принятых ранее на муниципальном и региональном уровнях.
В Гурьевском округе предлагают объединить поселок Малиновка со Славянским и назвать эту территорию «Славянское». В пояснительной записке сказано, что в Малиновке нет зарегистрированных жителей, а в Славянском проживают 156 человек. В 2022 году 80 жителей, участвовавших в опросе об объединении, единогласно поддержали эту инициативу.
Также планируется объединить посёлки Зеленополье (три жителя) и Георгиевское (108 жителей) под общим названием «Георгиевское». Общая площадь объединяемых территорий составляет около 263,9 тыс. кв. м.
Цветково (10 жителей) и Добрино (720 жителей) объединят в «Добрино». В общественном опросе участвовали 367 жителей, 361 человек поддержал создание единого населенного пункта.
Законопроект предусматривает и объединение поселков Куликово и Откосово в Зеленоградском округе с сохранением названия «Откосово».
Отмечается, что изменения призваны устранить населенные пункты с одинаковыми названиями, которые продолжают числиться в официальных реестрах региона. После принятия закона из перечней населенных пунктов исключат Малиновку, Зеленополье, Цветково и один из Куликово как самостоятельные административные единицы.
Дополнительных расходов областного бюджета изменения не потребуют.
Как писал РБК Калининград, в прошлом году областные власти принимали постановления об объединении этих посёлков. В августе 2025 года сообщалось об объединении Малиновки со Славянским и Зеленополья с Георгиевским, в октябре губернатор подписал постановлении о ликвидации поселка Куликово под Переславским в Зеленоградском округе путем присоединения к Откосово.






