Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти заморозили продажу субсидированных авиабилетов в Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Федеральные власти заморозили продажу субсидированных билетов в/из Калининграда. Это временное ограничение введено, пока Минтранс России меняет программу льготных перелетов, объяснил журналистам руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

«Сейчас продажа субсидированных билетов заморожена. Связано это не с исчерпанием средств, а с перестройкой программы субсидирования согласно поручению президента, которое было дано в ходе последнего визита главы государства в Калининградскую область. <...> Субсидированные авиабилеты не так просто купить было именно из-за несовершенного механизма. Сейчас, после изменений они станут гораздо доступнее для калининградцев. Цена в 5000 рублей за билет связана не с отсутствием субсидий, а с высокой загрузкой направления», — пояснил глава пресс-службы.

Ранее субсидированные билеты могли купить все россияне, относящиеся к льготным социальным категориям — студенты до 23 лет, пенсионеры и инвалиды, многодетные семьи. После временной заморозки программы они покупают билеты по общей цене. После пересмотра программы власти намерены распространить субсидии на авиаперелеты на всех жителей с калининградской пропиской, а также студентов, которые учатся в местных вузах.

В Минтрансе отметили, что «Аэрофлот», на долю которого приходится 48,3% рынка субсидируемых перевозок на калининградском направлении, продолжает продажу билетов по «плоским» тарифам на линии Москва — Калининград. Размер тарифа составляет 6400 рублей в одном направлении и 10650 рублей в направлении туда-обратно, включая перевозку багажа.

«"Плоские" тарифы могут быть приобретены всеми гражданами РФ вне зависимости от регистрации по месту жительства и социального статуса», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Как писал РБК Калининград, президент Владимир Путин в последний свой визит в Калининград одобрил инициативу региональных властей субсидировать полеты по России всем постоянно проживающим в самом западном регионе страны.

В ходе совещания по социально-экономическому развитию Калининградской области глава государства заметил, что в случае принятия такого решения выделяемых денег хватит не на четыре месяца, как это было в прошлом году, а на более продолжительное время. При этом количество людей, которые смогут воспользоваться льготным авиасообщением, значительно вырастет. Тогда президент дал поручение рассмотреть этот вопрос и не затягивать со сроками.

Недавно власти Калининградской области заявили, что с 1 мая планируют распространить авиасубсидии на всех жителей региона. Льготы будут распространяться на рейсы из Калининграда в Архангельск, Екатеринбург, Жуковский, Калугу, Москву, Мурманск, Санкт-Петербург и Сочи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01