Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
15 

Польша в 4 раза увеличивает расходы на борьбу с коронавирусом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Правительство Польши выделило дополнительно почти 470 млн злотых из общего резерва и бюджета страны на специальные мероприятия. Деньги потратят на профилактику коронавируса и борьбу с ним, пишет Польское агентство печати со ссылкой на министра финансов Тадеуша Косчинского.

«350 млн злотых направили в Агентство материальных резервов для пополнения стратегических резервов. Почти 100 млн злотых — средства для больниц и служб скорой помощи, которые выделили после запросов воеводств», — отметил чиновник, добавив, что часть денег направят на информационную деятельность.

Кроме того, власти республики направят 1 млрд злотых на поддержку работодателей, которые понесут потери из-за распространения коронавируса. По словам министра по делам семьи, труда и социальной политики Марлены Малог, финансирование будет распространяться на компании, чей оборот снизится как минимум на 15% за последние два месяца. Также она рассказала о дополнительном 14-ти дневном пособии по уходу для родителей, которое позволит взрослым ухаживать за детьми до 8 лет, в случае закрытия школ и детских садов на карантин.

На момент написания материала в Польше зарегистрировано 25 случаев заболевания китайским вирусом.

Как ранее писал РБК Калининград, первый случай заболевания в соседней республике был зарегистрирован 4 марта. Тогда же власти страны объявили о выделении 100 млн злотых на борьбу с болезнью, усилили пограничный контроль и отменили все массовые мероприятия. Польский топливный концерн Orlen запустил производство антисептика. Правительство Польши уверено, что страна ощутит экономические последствия вируса не только в 2020, но и в 2021 году.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Подростки стали массово подавать резюме на подработку по двум профессиямОбщество, 06:00
Самолет Израиля сбросил бомбу на территорию своей страны из-за неполадкиПолитика, 05:24
Трамп поручил оценить влияние импорта минералов на нацбезопасность СШАПолитика, 05:19
Байден впервые выступил с речью после ухода из Белого домаПолитика, 05:01
В Думе назвали города, где мошенники чаще обзванивают жителейОбщество, 04:40
Лиз Трасс запустит свою соцсетьОбщество, 04:19
Reuters оценил ущерб полупроводниковым компаниям из-за пошлин ТрампаПолитика, 04:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперт объяснил, когда нужно платить за испорченный в магазине товарОбщество, 03:40
Обвиненный во взятке замгубернатора Тюменской области заключил контрактОбщество, 03:30
WSJ узнала, что США потребуют у 70 стран в обмен на снижение пошлинПолитика, 03:00
В Одессе прозвучала серия взрывовПолитика, 02:31
В работе Steam произошел сбойТехнологии и медиа, 02:23
В Думе предложили изменить схему расчета выплат семьям погибших военныхОбщество, 02:11
Глава ЕК заявила об исчезновении Запада в прежнем видеПолитика, 02:03