Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде полицейского обвиняют в получении крупной взятки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Оперуполномоченного межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области обвиняют в даче и получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

По версии следствия, в декабре 2018 года мужчина передал своему коллеге 25 тысяч рублей, чтобы тот не документировал незаконную разработку недр и хищение песка на территории Светловского городского округа. Полицейский отказался от взятки, получение денег происходило под контролем сотрудников регионального управления ФСБ.

Кроме того, обвиняемый при проведении оперативно-разыскных мероприятий по факту возможных нарушений налогового законодательства в отношении руководителя одной из фирм региона предложил бизнесмену заплатить 50 тыс. евро за прекращение проверки. «В феврале 2019 года предприниматель действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ России по Калининградской области, передал обвиняемому через посредников часть требуемой взятки в размере 1 млн рублей и 5100 евро», — говорится в сообщении.

Действия обвиняемого попадают под часть 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия» и часть 6 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенные в особо крупном размере». Уголовное дело передано в суд. Мужчине может грозить лишение свободы на срок до пятнадцати лет. Свою вину он не признал.

«УМВД России по Калининградской области провело служебную проверку. Данный сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей. После подтверждения его вины в суде, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей», — прокомментировали в пресс-службе УМВД региона.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале февраля 2020 года жителя области признали виновным в 9 эпизодах коммерческого подкупа. Общая сумма взяток составила 926 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Президент Сирии прибыл в Вашингтон Политика, 01:38
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалистку «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00