Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Калининградцев задержали за крупную взятку в интересах властей Янтарного

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области задержали двоих местных жителей 33 и 62 лет за посредничество в крупной взятке в интересах чиновников поселка Янтарный. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, «обвиняемые, действуя в интересах неустановленных должностных лиц администрации муниципального образования «Янтарный городской округ», стали посредниками в передаче 30 млн рублей взамен на незаконное предоставление в аренду двух земельных участков под строительство гостиничного комплекса».

Против мужчин возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). 33-летнего обвиняемого сотрудники УФСБ задержали в конце декабря 2023 года при получении от предпринимателей 10 млн рублей. Он полностью признал вину, его отпустили под подписку о невыезде. Второй, 62-летний фигурант заключен под стражу.

По данным источников «Нового Калининграда» в правоохранительных органах, одним из задержанных в рамках уголовного дела стал бывший президент футбольного клуба «Балтика», экс-глава Калининградской областной федерации футбола Дмитрий Чепель. Чепель покинул «Балтику» в 2004 году из-за обвинений в организации договорного матча. В 2007 году в отношении него было возбуждено уголовное дело из-за заключения четырех неликвидных трансферных контрактов, но вскоре дело закрыли за недостатком доказательств. После ухода из клуба Чепель возглавлял Калининградскую областную федерацию футбола, которую впоследствии покинул со скандалом после протестов болельщиков.

В администрации Янтарного городского округа опровергли причастность к распределению земли. Власти заявили изданию, что аукционы по земельным участкам проходят на электронной торговой площадке «РТС-тендер» с 2022 года. «Они проводятся оператором электронной площадки самостоятельно, без участия сотрудников администрации. Таким образом, указанные в публикации граждане не имели возможности поспособствовать выделению земельных участков через сотрудников администрации муниципального образования», — заверили чиновники Янтарного.

При этом они уточнили, что договор аренды земельного участка может быть заключен без проведения торгов только в ряде случаев, определенным законодательством, но участки под гостиницы к таким не относятся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Калининград
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:43
В Москве спрогнозировали небольшое потепление до конца недели Общество, 07:21
Минобрнауки разъяснило ограничения платного приема в вузы Общество, 07:20
ТАСС узнал, что генерал Попов хранил дома раритетный «Маузер» Общество, 07:01
Банки аномально нарастили выдачу кредитов бизнесуПодписка на РБК, 07:00
Трамп призвал избирателей не забывать о шатдауне на следующих выборах Политика, 06:57
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Над Ростовской областью перехватили дроны Политика, 06:40
Выброс плазмы с Солнца спровоцировал самые сильные сияния десятилетия Общество, 06:38
В США завершился самый долгий в истории шатдаун Политика, 06:30
В Туве завели дело на мужчину, насильно поцеловавшего школьницу на улице Общество, 06:11
Галерея принцессы Евгении оспорит обвинение в нарушении санкций Политика, 06:06
Politico узнало о письмах Эпштейна с предложениями России данных о Трампе Политика, 05:58
В двух регионах объявили ракетную опасность Политика, 05:50