Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд по делу врачей завершен. Все ждут вердикта присяжных

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском областном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, которых обвиняют в убийстве недоношенного младенца в ноябре 2018 года. Присяжные заседатели должны вынести вердикт в ближайшее время. Судья Сергей Капранов вынес для решения семь вопросов, касающихся предъявленных медикам обвинений. Об этом сообщает «Клопс».

Присяжные должны ответить на вопросы «да, доказано» или «нет, не доказано», «да, виновен» или «нет, не виновен», «да, заслуживает снисхождения» или «нет, не заслуживает снисхождения», пишет издание.

«Разумные и неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. Решение не должно зависеть от общественного мнения или СМИ», — сказал судья перед тем, как заседатели удалились в совещательную комнату.

Если в течение трёх часов присяжные не придут к единому мнению по всем семи вопросам, то вердикт будет вынесен путем открытого голосования. Если голоса разделятся поровну, то решение будет принято в пользу подсудимых.

10 декабря обвиняемым было предоставлено право сказать последнее слово. Первой выступила бывший главврач роддома № 4 Елена Белая. Она извинилась за то, что медпомощь была оказана так, что не выдерживала никакой критики.

«Тяжёлая женщина, никому не доложено, никого не вызвали, помощь не была оказана. Оказывается, очень просто переписать историю и возложить ответственность на руководителя. Роды длились больше девяти часов, и было достаточно времени всё успеть. [...] Никаких уговоров и распоряжений Сушкевич не было с моей стороны. Доктор боролась как могла. Ни я, ни Сушкевич не знали, что в палате интенсивной терапии находится препарат «Магния сульфат», для чего он там был, мы об этом не знали. Ещё раз приношу свои извинения и надеюсь на вашу объективность. Все, спасибо», — сказала Белая.

Затем право слова перешло к анестезиологу-реаниматологу Элине Сушкевич. Она заявила, что не совершала убийства, не вводила младенцу магния сульфат и ее никто не просил это сделать. «Я оказывала всю помощь. Недоношенность и незрелость привели к смерти ребёнка. Это подтверждается материалами дела. [...] Переписка не говорит о том, что кто-то с кем-то договорился, нельзя сделать живорождённого ребёнка мертворождённым, это невозможно. Это касается только исправления документации. Только я могу знать смысл переписки. Я не уносила с собой документацию и оставила лист, где было указано, какую помощь я оказывала в роддоме, потому что доверяла сотрудникам», сказала Сушкевич.

Ранее РБК Калининград писал, что 20 ноября завершилось судебное следствие по делу об убийстве младенца в роддоме № 4 и в декабре начались прения сторон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06