Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глобальный тренд. Какие продукты питания в регионе дорожают сильнее всего

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал руководителей торговых сетей, производителей и экспортеров разобраться с ценообразованием и «не наживаться на людях». На совещании правительства он заявил, что ответственные министерства недооценили риски и пустили ситуацию на самотек. РБК Калининград составил список продуктов питания, которые за прошедшую неделю подорожали сильнее всего.

По данным Калининградстата, с 30 ноября по 7 декабря в регионе особенно подорожали следующие продукты (в скобках указаны ноябрьские цены):

— рыба мороженая неразделенная — 201,27 руб за килограмм (196,76 рублей);

— водка — 767,98 руб за литр (762,81 рублей);

— сметана — 170,35 руб (168,94 рублей);

— рис шлифованный — 87,07 руб (85,98 рублей);

— подсолнечное масло — 138,54 руб (137,58 рублей);

— сливочное масло — 604,77 руб (602,65 рублей);

— свинина (кроме бескостного мяса) — 233,11 руб (229,11 рублей).

Цены на продукты питания продолжат расти и в 2021 году, но это скорее — общемировой глобальный тренд, связанный с высоким спросом, сказал эксперт компании QBF Олег Богданов в эфире радио Бизнес ФМ Калининград:

«Главный фактор — это, конечно, монетарная политика центральных банков, которая ушла в ноль, или в отрицательную зону на западе. Соответственно, люди, корпорации деньги с депозитов начинают вынимать. Тенденция неблагоприятная. Если центральные банки не будут на это обращать внимание, то мир и Российская Федерация могут столкнуться с серьезными социальными последствиями», — говорит Богданов.

В свою очередь, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун уверен, что Россия переживет мировой продовольственный кризис. Ресурсов хватит для собственного обеспечения и для поставок в другие страны.

Ранее РБК Калининград сообщал, что с 10 декабря в Россию временно запрещен импорт яблок и томатов из Азербайджана. Это связано с тем, что с 22 октября в овощах и фруктах из этого государства 17 раз обнаружили южноамериканскую томатную моль и восточную плодожорку. Чтобы предотвратить их ввоз и распространение на территории России, было решено приостановить импорт плодов из республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Калининград
Генсек НАТО призвал «исправить траекторию» конфликта на УкраинеПолитика, 11:37
В Набережных Челнах на ходу взорвался Geely доставщика пиццыОбщество, 11:33
«МК» узнал, что школьник из Балашихи и раньше носил оружие в школуОбщество, 11:30
Роскачество выявило нарушения у нескольких производителей зефираОбщество, 11:26
Они дешевле «китайцев». 7 самых доступных японских машин в РоссииАвто, 11:21
В России пересчитали число многодетных семейОбщество, 11:12
Трамп оценил возможность расследования в отношении БайденаПолитика, 11:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В РУСАДА рассказали о случае дисквалификации спортсменки из-за печеньяСпорт, 11:09
Как подключить участок к электричеству и сколько это стоитНедвижимость, 11:08
У десятиклассника в Балашихе нашли нож и топор на входе в школуОбщество, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
В Приморье у иностранца изъяли шкуру амурского тигра и лапы медведяОбщество, 10:51
В подмосковной школе в Балашихе охранник задержал школьника с топорикомОбщество, 10:50
Роспотребнадзор предупредил об угрозе более ранней активности клещейОбщество, 10:49