Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Строительство порта в Пионерском заморозят до 2020 года

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ФГУП «Росморпорт» приостановит на зиму строительство международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

«Было принято решение, что стройка (порта в Пионерском) на зимний период будет сейчас замораживаться. В следующем году она будет продолжена», — сказал Алиханов.

По мнению главы региона, строительство терминала закончит уже новый подрядчик. «В материалах картотеки госзакупок сообщается, что убытки «Росморпорта» после расторжения контракта оцениваются в сумму около 0,5 млрд рублей. Эти средства необходимы для восстановления оградительного мола, пострадавшего во время январского шторма 2019 года, а также сохранения недостроенных сооружений терминала», — пишет издание.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце ноября этого года ФГУП «Росморпорт» расторг контракт с ООО «Больверк» на строительство международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Причиной стал срыв сроков контракта общей стоимостью 7,4 млрд рублей.

4 декабря областная транспортная прокуратура провела проверку исполнения подрядчиком требований закона при проведении работ. И установила, что компания направила часть денег на счета аффилированных организаций, а также в пользу фирм, уклоняющихся от уплаты налогов и замеченных в мошеннических операциях. Речь идет о сумме в 1,6 млрд рублей. На основании этих данных Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Все новости Калининград
Власти США обвинили Amazon в монополизме и подали на него в суд Бизнес, 03:31
При пожаре на свадьбе в Ираке погибли 100 человек Общество, 03:20
В Южной Корее отменили запрет на отправку листовок с пропагандой в КНДР Политика, 02:44
Зеленский подписал закон о новом виде уголовного наказания на Украине Политика, 02:38
На Украине обвинили одну из стран ЕС в препятствовании экспорту зерна Политика, 02:02
Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха Политика, 01:54
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05
Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки Финансы, 00:00
Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии Политика, 00:00
«На судей окажут давление». Какого решения ждать от CAS по делу Валиевой Спорт, 00:00