Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков, владевший крупным хозяйством в регионе

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

На 84-м году жизни скончался экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщает «Интерфакс», со ссылкой на источник в его окружении.

По сообщениям СМИ, бывший градоначальник скончался в одной из клиник Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце.

«От имени правительства Калининградской области и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Юрия Михайловича Лужкова.

Юрий Михайлович — профессионал высочайшего уровня, опытный управленец, человек, который много сделал и для Москвы, и для государства.

В последние годы он связал свою жизнь с агропромышленным комплексом Калининградской области, уделял внимание вопросам развития региона, делился своим огромным профессиональным, жизненным опытом. У нас с ним были большие планы, у него были интересные идеи в сельхозпереработке. Мы надеемся, что предприятие, которое он создал в Озерском городком округе, продолжит развитие.

Его уход из жизни — это утрата не только для нашего региона, для всей страны. Искренне разделяю горе, постигшее семью», — отметил губернатор области Антон Алиханов.

Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 года и руководил городом 18 лет. В 2010-м был отправлен в отставку и занялся бизнесом в Калининградской области. Владел крупным аграрным хозяйством в Озёрском районе — «Веедерн». Он позиционировался как многопрофльное сельхозпредприятие, занимавшееся разведением лошадей и овец. Также выращивались пшеница и гречиха, запускались новые линии производства.

В 2014 году в интервью с РБК он рассказывал о своей фермерской деятельности в Калининградской области. «Мы должны иметь 80 центнеров зерна с гектара». «В Великую Отечественную войну романовские овцы спасли от холодов нашу армию. Тулупы на наших солдатах и командирах были именно из романовской овцы. И я сейчас там развожу эту потрясающую породу», — рассказал тогда Лужков журналистам.

Юрий Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. В 1958 году он окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина по специальности «инженер-механик». После этого он работал в НИИ пластических масс имени Петрова, а с 1963 года работал в Министерстве химической промышленности СССР. В 1975 году он стал депутатом Бабушкинского райсовета, два года спустя избрался в Моссовет, где заседал до 1990 года. С 1987 по 1990 год он был депутатом Верховного совета РСФСР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Калининград
Более 1,7 тыс. человек отселили в Белгороде из-за извлечения боеприпаса Политика, 09:35
Прокуратура сообщила о выкате самолета Магадан-Москва за пределы полосы Общество, 09:31
Daily Mail узнал об идее Трампа выплатить по $1 млн жителям Гренландии Политика, 09:27
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в судеПодписка на РБК, 09:21
Шохин призвал начать «подогрев» российской экономики Бизнес, 09:19
Цены на золото упали ниже $4800 после заявления Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 09:09
The Times узнала, что военные США не подготовлены к операциям в Арктике Политика, 08:43
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В портовом терминале на Кубани потушили пожар после атаки БПЛА Политика, 08:37
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56