Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Лютаревич: на Новый год СНГ может остаться без калининградских шпрот

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за введения экспортных пошлин, привязанных к курсу валюты, страны СНГ могут не получить к Новому году рыбные консервы от калининградских производителей. Об этом председатель совета директоров ГК «За родину» Сергей Лютаревич рассказал изданию «Аргументы и Факты — Калининград».

По словам Лютаревича, если до 15 ноября предприятие не отгрузит консервы, то заказчики в странах СНГ не получат консервы к новогодним праздникам. Освободившуюся нишу могут занять производители из Латвии.

«Полтора года завоевывали этот рынок, не хотелось бы его потерять. Логистика на доставку сырья и без того увеличила наши затраты. К примеру, сейчас мы закупаем скумбрию, сельдь, сардину. Если раньше доставляли из района промысла сразу в Калининград, то теперь везем через Санкт-Петербург, а это плюс 5 руб. на каждую банку. Пошлина на экспорт — новые издержки», — поясняет бизнесмен.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов написал обращение в правительство РФ. Переработчики надеются, что в ближайшие дни пройдет заседание комиссии Минэкономики, ведомство откорректирует постановление и отменит пошлины на код «консервы рыбные».

Как писал РБК Калининград, группа компаний «За Родину» с октября отказалась от экспорта рыбных консервов из-за введения новых экспортных пошлин.

«С 1 октября мы не отгрузили ни одной машины, ни одного вагона на экспорт, [с тех пор] как вступила [в силу] экспортная пошлина. С учетом того, что рентабельность 3 % на кильку в томатном соусе — основной продукт, который мы продаем сегодня на экспорт в страны СНГ, — и 7 % пошлина — это, соответственно, минус 4 %. Поэтому мы с первого числа остановили полностью отгрузки на экспорт», — сказал Лютаревич.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Калининград
МЧС начало переброску дополнительных сил в Забайкалье из-за режима ЧСОбщество, 09:08
Камбэки и рекорды. Главные итоги второго раунда плей-офф КХЛСпорт, 09:01
Крупнейшая киносеть решила привлекать зрителей массажными кресламиТехнологии и медиа, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
5 модных кроссоверов Шанхая-2025. Они все похожи на Land RoverАвто, 09:00
Глава Рособрнадзора оценил идею отменить ЕГЭ для победителей олимпиадОбщество, 08:43
Какие компании являются операторами по обработке персональных данныхPro, 08:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев предложил создать альтернативу Гаагскому суду в рамках БРИКСПолитика, 08:19
4 сценария с низкой ценой на нефть Urals: какую акцию покупатьPro, 08:15
Шойгу назвал условие начала третьей мировойПолитика, 08:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
ВТБ спрогнозировал сроки «кредитного ренессанса»Финансы, 08:00
ВТБ оценил возможности эры высоких ставок по вкладам для покупки жильяНедвижимость, 08:00
Импортер Guinness подал декларацию на ввоз в Россию пива из ЮАРВино, 08:00