Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ученые: пляжи Калининградской области могут уйти под воду

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за изменений климата пляжи Калининградской области могут оказаться затопленными. Об этом РБК рассказали ведущие российские климатологи.

На конференции по изменению климата COP-27 в Шарм-аль-Шейхе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что в связи с глобальным потеплением тают ледники, и уровень моря поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад.

Его выступление подтолкнуло к разговорам об угрозе затопления прибрежных территорий в странах Карибского бассейна и островных государств Тихого океана. Теоретически, рост уровня моря грозит и России, где береговая линия составляет порядка 37 тыс. км.

Замдиректора Института физики атмосферы, академик РАН Владимир Семенов считает, что серьезной опасности для российского побережья пока нет.

«Есть опасность для побережья Балтийского моря, где у нас Калининградская область. В ближайшее десятилетие уровень воды может подняться на десятки сантиметров. Это будет означать, что на пологих пляжах береговая линия может сместиться на сотни метров. К поднятию уровня воды добавляется высота волн, которую также нужно учитывать», — комментирует ученый.

Похожее мнение и у члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН Олега Анисимова. Но он считает, что теоретически подъем уровня моря может коснуться Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга. При этом ученый отмечает, что надо учитывать геологические факторы.

«Например, в Петербурге это происходит из-за того, что более 10 тысяч лет назад растаял Скандинавский ледник, «вжавший» геологическую плиту вглубь. Считается, что все восточное побережье Ботнического залива, где расположен Петербург, все еще поднимается со скоростью 5–9 мм в год, что почти вдвое больше, чем современный рост уровня моря в 3–4 мм в год. Но при этом побережье южной Балтики опускается на 1,5 мм в год, и для Таллина, например, это усиливает неблагоприятные последствия», — объясняет эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Росгидромет пока не прогнозирует полное затопление каких-либо территорий России в обозримой перспективе, но подъем уровня моря угрожает населению и инфраструктуре городов, расположенных на побережьях на небольшой высоте над уровнем моря», — отмечает координатор проектов по климату и энергетике российского Greenpeace Полина Каркина.

Она подчеркивает, что страшно не само повышение уровня моря, а его сочетание с экстремальными погодными явлениями. Так, более частые и сильные штормы в прибрежных районах вместе с ростом уровня моря могут привести к тому, что вода будет уходить все дальше на берег и вызывать больше жертв и разрушений.

Как писал РБК Калининград, в январе штормовой ветер, обрушившийся на область, повалил 171 дерево, повредил 13 автомобилей. В Светлогорске, Зеленоградске и в Пионерском волны полностью проглотили пляж. В районе поселка Малая Матросовка нагонная волна перехлестнула дамбу, а на Куршской косе из-за шторма затопило дорогу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09