Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Члены экипажа «Неустрашимого» украли детали корабля и не сели в тюрьму

Фото: Министерство обороны РФ
Фото: Министерство обороны РФ

Экс-командир и старший мичман экипажа боевого корабля «Неустрашимый» Балтийского флота вместе с представителями фирмы-подрядчика похитили с судна кабель-трассы и сдали их в пункт приема металлолома за один миллион рублей. По решению суда деньги с них взыскали, но все четверо получили условные сроки наказания. Об этом пишет портал РуГрад со ссылкой на пресс-службу Военного следственного управления по Балтийскому флоту.

Осенью прошлого года сторожевой корабль «Неустрашимый» проходил ремонт на одном из судостроительных заводов Калининграда. Сотрудники подрядной организации — АО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» — Александр Клиппенштейн и Герард Ралков проводили демонтаж конструкций корабля, в частности, специальных кабель-трасс, содержащих медно-никелевый сплав. По закону, отработанные материалы должны были отправить на склады. Но рабочие предложили командиру экипажа Алексею Чернову и старшему мичману Андрею Кузьменко (воинская часть № 49258 — прим. РБК Калининград) сдать старые конструкции в пункт приема металлолома. Военнослужащие согласились, с их молчаливого разрешения с корабля вывезли около пяти тонн лома драгоценных металлов. Общий доход от «сделки» превысил один миллион рублей.

Согласно информации Военного следственного управления по Балтийскому флоту, в отношении экс-капитана возбудили уголовное дело за растрату чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Калининградский гарнизонный военный суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. За пособничество в преступлении старший мичман пробудет под пробационным контролем 2 года 10 месяцев, работники подрядной организации — 2 года. Суд принял во внимание тот факт, что у осужденных есть маленькие дети, а ущерб государству они возместили добровольно.

Ранее РБК Калининград писал о похожем преступлении. Бывшего командира эсминца «Беспокойный» подозревали в хищении двух бронзовых гребных винта корабля общей стоимостью 39 млн рублей. Это произошло также во время ремонта судна на заводе в Калининграде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Калининград
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Калининградцы оформили 3,5 тыс. объектов по гаражной амнистии Калининград, 13:05 
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55