Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Дна практически не существует». Эксперт — об инвестициях для бизнеса

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В условиях ряда нынешних неопределенностей российский бизнес будет достаточно осторожно инвестировать. При этом из-за множества рисков и падения акций, это хороший, но очень рискованный момент для входа на рынок. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград высказал управляющий инвестиционного фонда Lighthouse Capital Николай Власенко.

«Если мы говорим об инвестициях в текущие предприятия, капексы, так называемые, то конкуренция снизилась, потому что много западных компаний ушло и, конечно, инвестиционные капексы будут сохраняться и развиваться. Может, потому что открылись ниши, для которых надо дополнительную продукцию выпускать», — говорит Власенко.

Торги на российском рынке 10 октября открылись обвалом индекса Мосбиржи — индикатор упал на 8,72%, до 1775,04 пункта на минимуме в 10:00 мск. Долларовый индекс РТС упал на 9,76%, до 906,88 пункта. Однако уже через час ситуация стабилизировалась, индекс Мосбиржи частично отыграл падение, на максимуме в 11:12 мск он восстановился до 1893,48 пункта, что лишь на 2,64% ниже уровня закрытия предыдущего дня, а затем вернулся к умеренному снижению.

Лидерами падения среди голубых фишек стали «Газпром», «Татнефть, Yandex, «Роснефть», «ФосАгро».

По его словам, для инвестиционного бизнеса прибавилось еще несколько неопределенностей. В том числе, большая инфляция, санкции, которые могут затронуть разные сектора, понятие «дружественные и недружественные страны». Кроме того, сложностей добавляют мобилизация и эмиграция персонала, который мог бы работать на предприятиях.

«Риск увеличился. Стоимость существующих активов упала, и в этом плане это хороший момент для входа. Другой момент, что на рынке есть понятие «поймать падающий нож» — это попытка поймать дно, самый пик кризиса, чтобы не получилось так, что потом будет второе, третье, четвертое дно.

Те, кто хочет рисковать, могут сильно заработать, но и риск потери велик из-за фактора инфляции, не только российской. Поэтому можно вкладывать в какие-то другие бумаги, которые дадут похожую доходность, но более низкий риск. Но если хочешь рисковать, то желательно не на заемные деньги, потому что заемные деньги добавляют неопределенности, связанной с твоим капиталом», — считает Власенко.

«Российские компании, которые работали на западных рынках, и которые использовали офшоры, сейчас вынуждены возвращаться в Россию, потому что много серьезных ограничений за границей для предприятий с русским капиталом. И те, кто найдет ниши, будут инвестировать те капиталы, которые выводили. Мы видим по САРу (Специальный административный район на острове Октябрьский — прим. РБК Калининград) нашему, что приходят компании, которые на Кипре работали, на Кайманах. Это один из источников новых инвестиций. Вроде как те же русские деньги, но пришедшие из-за границы»,— говорит инвестор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Иностранных инвесторов сейчас будет мало, поэтому российским компаниям надо рассчитывать на свои силы, уверен эксперт.

Фондовый рынок

«Если посмотреть на российский фондовый рынок, который беспрецедентно упал и откатился практически на шесть лет назад, это тоже показатель того, что сейчас инвестиции вещь очень рисковая. В нынешних условиях мы будем наблюдать достаточно осторожный инвестиционный портфель», — поясняет Николай Власенко.

По его мнению, сейчас хорошая возможность войти на фондовый рынок и купить бумаги.

«С другой стороны, у того же «Газпрома» серьезные проблемы со сбытом, санкциями, дивидендная политика непостоянная. Так как на него сильно влияет государство, ты не можешь просчитать вероятность дохода. Завтра будет политическое решение выйти на новые рынки и тогда это прекрасная компания, но если будут дополнительные санкции… Наш фондовый рынок показал, что дна практически не существует. Финансовая пропасть самая глубокая, в нее можно падать всю жизнь», — поясняет он.

Утром 10 октября акции «Газпрома» упали на 29,74%, до 137,1 рубля на открытии рынка. К 10 утра бумаги теряли 22,51% (151,23 руб.).

Фондовый рынок считается защитным механизмом от инфляции, но сегодня ни один серьезный экономист не может сказать, что котировки достигли дна и нужно покупать.

«Монетарные инструменты не всегда могут эффективно работать. Сейчас доллар укрепляется, что может приводить к снижению инфляции. Но когда рубль немного опустится, то сразу все импортные товары вырастут в цене — это будет новый инфляционный шок. То, что [инфляция] снижается — сигнал хороший, но насколько это устойчиво? Слишком много более сильных факторов, чем чисто монетарные, политические факторы сильно влияют на рынок», — резюмирует инвестор.

Как писал РБК Калининград, объем инвестиций в область в первом полугодии 2022 года вырос на 57% по сравнению с январем-июнем прошлого года.

По данным облминэкпрома, в первые шесть месяцев с начала года в регионе использовали 43,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 156,8% к уровню I полугодия 2021 года. Финансовые вложения крупных и средних предприятий и организаций составили 33,4 млрд руб. или 146,7%. В семь раз больше инвесторы стали вкладывать в добычу полезных ископаемых, в 1,6 раза — в обрабатывающие производства, на 44% — в сферу транспорта и логистики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58