Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде кирху РПЦ пытались сдать в аренду без ведома церкви

Кирха святого Адальберта
Кирха святого Адальберта (Фото: Prussia 39)

Кирху святого Адальберта на проспекте Победы в Калининграде предложили взять в аренду. Соответствующее объявление было размещено на сайте ЦИАН. Интересантам за 123 тысячи 350 рублей в месяц предлагали снять 3-этажное здание с подвалом общей площадью 246 квадратных метров.

«Стрит ритейл, отдельный вход с первой линии. Есть возможность использования старинного портала. Интенсивный автомобильный и пешеходный трафик. Крупный жилой массив. Отлично подойдёт под библиотеку, сферу услуг, офис, музей и т.д», — отмечается в объявлении. Его автор отказался от комментариев, сославшись на закрытую коммерческую информацию.

Руководитель отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Виктор Васильев (кирха принадлежит православной церкви с 2010 года) в разговоре с РБК Калининград подчеркнул, что епархия не в курсе публикации данного объявления и не намерена передавать памятник в аренду.

«Такого объявления не давали. Это здание частично сдавалось еще до передачи его РПЦ. В пристройке размещались парикмахерская и другие заведения. Насколько мне известно, впоследствии, чтобы здание не разграблялось, эти отношения были поддержаны. В дальнейшем отдел по имуществу не занимался этим вопросом. Конечная цель епархии состоит в восстановлении капеллы в ее историческом виде», — рассказал Виктор Васильев.

По его словам, полное восстановление кирхи проблематично: участок, где ранее размещалась часть здания, застроен другими объектами. Однако реставрация сохранившегося объекта возможна. «Не мы разрушали, но мы будем заниматься приведением в порядок потихонечку. Это был христианский храм и мы хотели бы, чтобы его дальнейшее использование было духовно полезным. Как минимум культурный центр, как максимум храм — если он нужен в этом районе. Пока мы не можем начать работы, то поддерживаем существующее состояние. Но о том, чтобы сдавать кирху в аренду, речи не идет. Это чья-то самодеятельность», — подчеркнул Виктор Васильев.

Строительство католической капеллы святого Адальберта было начато 16 июля 1902 года по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. В 1932 году к ней было пристроено сооружение со стрельчатыми окнами с севера и юга и портал с большими круглыми окнами, после чего капелла получила статус кирхи святого Адальберта.

Во время Второй мировой войны здание получило повреждения. В послевоенные годы пристроенная часть была разобрана на кирпич, а старое помещение отдано под протезное предприятие. В 1975 году кирху передали Западному отделению исследовательского института земного магнетизма АН РФ (ИЗМИРАН). Внутреннее помещение перестроили и разделили на три этажа.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2010 году памятник передали в собственность Калининградской епархии РПЦ. Отделение ИЗМИРАН располагалось в здании до 2018 года.

Как пояснил РБК Калининград директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов, объект находился в оперативном управлении Западного отделения института, его собственником оставалось государство. После передачи прав собственности ученым предложили переехать в другое помещение, требующее капитального ремонта на сумму порядка 10 миллионов рублей. Ввиду отсутствия средств, ИЗМИРАН отказался от этого варианта и попытался отстоять свои права на здание кирхи св. Адальберта в суде. Однако, решение было вынесено в пользу РПЦ. На данный момент филиал института на правах безвозмездной аренды использует помещения на ул. Пионерской в Калининграде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33