Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дефицита сырья не будет: янтарную отрасль в Калининграде ждут перемены

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

В Светлогорске с 6 по 8 октября прошел Первый экономический форум янтарной отрасли РФ. На форуме Калининградский янтарный комбинат заявил о наращивании объемов добычи, глобальной модернизации, а также о создании в регионе янтарного кластера. Изменится и жизнь «черных копателей» - наказание за незаконную добычу будет ужесточаться.

В критическом состоянии

По официальным данным, в Калининградской области сосредоточено почти 90 % мировых разрабатываемых запасов янтаря. Между тем монополист по его добыче – Калининградский янтарный комбинат – переживает не лучшие времена.

«С одной стороны, уникальная сырьевая база, с другой – отсталая техническая база, крайне ограниченные возможности комбината по переработке, слабые позиции в мировой торговле, - заявил в ходе форума советник председателя Совета директоров АО «Калининградский янтарный комбинат» Валерий Бойко.

Влияние комбината на мировой рынок янтарного сырья - 3-5%. Технологический уровень комбината - лишь 30-40% от уровня, который мог бы быть, исходя из современных возможностей рынка. Уровень автоматизации – почти нулевой, это касается и добычи, и обогащения, сообщил Бойко.

«Износ оборудования по добыче достиг критического уровня, под 100%. Если мы сегодня не поставим новую технику, то не сможем поддержать существующий объем производства. А в 2017 году проектная мощность всех месторождений должна составить 450 тонн, а не 300, как сейчас», - отметил советник.

Янтарный кластер

В рамках форума предприятие представило стратегию развития до 2025 года. Она предусматривает полную модернизацию, развитие переработки сырья (сегодня предприятие перерабатывает лишь 7% сырья), а также формирование глобальной сети продаж.

Уже через пять лет предприятие получит современный горно-обогатительный комплекс стоимостью $50 млн., заявил журналистам директор комбината Михаил Зацепин. Модернизация пройдет за собственные средства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Зацепина, в 2017 году на обновление оборудования будет потрачено 250 млн. рублей. Всего же на новую технику планируется потратить 5,5 млрд. рублей.

Стратегия развития комбината предполагает создание в течение 5-7 лет янтарного кластера – на две тысячи рабочих мест, отметил Валерий Бойко. Кластер объединит комбинат и до 60 компаний-переработчиков.

«Янтарный кластер должен иметь хорошую производственную и социальную инфраструктуру. Он должен иметь промышленно-инновационный профиль. В том числе предусматривать наращивание объемов не ювелирной продукции промышленно-бытового назначения, продукции глубокой переработки. Необходимо разрабатывать новые технологии переработки», - отмечает Бойко.

Ставка на экспорт

Глобальные планы комбината затронут всю янтарную отрасль региона. Однако в ходе форума калининградские переработчики высказали неудовольствие планами предприятия, связанными с большим объемом экспорта сырья.

Ставку на комбинате делают на крупные экспортные контракты. По данным пресс-службы предприятия, на форуме были подписаны соглашения с тремя китайскими компаниями, которые обеспечат «постоянный денежный поток».

«Подписанные соглашения предусматривают возможность продажи комбинатом по прямым экспортным контрактам оптовых объемов янтаря с условиями take-or-pay («бери или плати»), 100% авансированием со стороны покупателя и гарантиями по переработке не менее 50% приобретаемых объемов на территории России и Калининградской области, в т.ч. на свободных площадях комбината», - отмечает пресс-служба.

По словам Зацепина, на местных производителях это не отразится. Дефицита сырья не будет. Уже в ближайший месяц комбинат проведен аукцион только калининградских компаний. Такие торги станут регулярными. Выставлено будет 50 тонн янтаря – то есть одна шестая часть от добытого янтаря в прошлом году.

«Я думаю, что этого объема будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить все потребности янтарщиков Калининградской области», - сказал Зацепин журналистам.

Кот в мешке

Однако пока с сырьем у калининградских производителей большие проблемы. С 21 июня комбинат продает янтарь через биржу в Санкт-Петербурге. В разные месяцы ему удавалось реализовать от полутонны до тонны солнечного камня и выручить от 11,8 до 25,6 млн. рублей. Сейчас на бирже зарегистрировано около 60 российских компаний. Калининградских среди них единицы.

«В ходе аукциона цена возрастает не в пять, а в десять раз. Местным уже неинтересно покупать это сырье, мы изначально проигрываем. Это самая большая проблема - янтарный комбинат не работает на местных переработчиков. К тому же попасть на аукцион не просто, очень долго нужно оформлять документы, чтобы там участвовать», - рассказывает сотрудница ИП «Гоголев» Наталья Лешенко.

По ее словам, сегодня купить сырец можно на комбинате. Но и эта схема неидеальна.

«К сожалению, доступа к янтарю, который продает комбинат, не так легко добиться. Они не работают на калининградского производителя, отправляют янтарь по заказам, по госзаказам, по различным контрактам – в Москву, в Питербург, другим компаниям. Да, мы покупаем этот янтарь на комбинате, но не в тех количествах и не того качества, как хотелось бы. Покупаешь подчас именно кота в мешке. Крупного сырья приходится ждать месяцами», - отмечает Лешенко.

«Черный» рынок

Сегодня купить сырье проще нелегально. Оно дешевле и доступнее.

«Ни для кого не секрет, что «черный рынок» однозначно присутствует. Там выгодней покупать. Мы этим не занимаемся. Но кто ищет, тот всегда найдет, - говорит Лешенко.

«Поезжайте в Балтийск, посмотрите, что там делается, - сказал Валерий Бойко РБК-Калининград. - Там сотни переработчиков нелегального сырья делают полуфабрикаты. Целый комплекс ювелирных предприятий покупает у них эти полуфабрикаты. Одно стимулирует другое».

Между тем меры ответственности для «черных копателей» янтаря будут ужесточены. За добычу и контрабанду минерала уже скоро можно будет сесть на шесть лет – если будет одобрен соответствующий законопроект, сообщил журналистам заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьев.

«Принятие решений здесь необходимо. Порядка 62 тонн только в этом году было изъято, нелегально перевозимого янтаря через границу. Мы понимаем, что это не весь янтарь, который нелегально добыт», - сказал Соловьев журналистам.

Сила в кооперации

Нехватка сырья не единственная проблема калининградских переработчиков. В связи с кризисом существенно падают продажи, говорит предприниматель Ирина Каспаравичене. Тогда как цены на сырье остаются завышенными.

«Я в янтарном бизнесе 15 лет – и сейчас самое тяжелое время. В кризис продажи падают. Стали меньше покупать даже китайцы, которые всегда приобретали у нас янтарные изделия».

Сегодня для малого и среднего янтарного бизнеса практически не создано условий, считает вице-президент ассоциации «Русский янтарь» Илья Емельяненко.

«Нам очень сложно вывозить продукт за пределы анклава. Это границы, это Торгово-промышленная палата, нужно делать заключения, таможня. Поэтому очень много мелких производителей, так называемые «челночники» - они просто кидают в сумку и самолетом вывозят. У нас даже нет логистики нормальной, чтобы вывезти», - сказал Емельяненко.

По его словам, сегодня рынок перенасыщен сырьем. То же самое происходит и за рубежом, в том же Китае. Поэтому продажи и цены на изделия из янтаря падают. Зачем комбинату еще больше наращивать свои мощности? Чтобы добывать более качественный камень, говорит Емельяненко.

«Из 500 тонн янтаря, которые планируется добывать, лишь 20% ликвидного камня. Мы начнем добывать более качественный камень. Если он идеален – сразу добавленная стоимость вырастает. При увеличении добычи и качестве добычи увеличивается и этот сегмент. Но здесь есть необходимость соблюдать баланс объемов – где-то сдерживать, где-то углубленно перерабатывать», - отмечает предприниматель.

По его словам, сегодня калининградским переработчикам нужно думать о кооперации - объединяться на взаимовыгодных условиях. Пора заняться и мелкой фракцией - этому способствуют и «гипервысокие» цены на янтарь, и падение в отрасли в целом.

«Первый перерабатывает, отдает прессовщику, третьему передают из пресса сделать изделия, четвертый продает. Вот она кооперация – очень простая. Кстати, комбинату мы тоже предлагали войти в систему кооперации. У них есть старые запасы, которые мы предложили переработать и отдать в виде готового продукта, чтобы комбинат сам бы реализовывал изделия или хотя бы в первичной переработке. Но пока мы не нашли решения», - говорит предприниматель.

По мнению Емельяненко, сегодня важна углубленная переработка янтаря, в том числе инновационная. Производство лаков, канифолей, кремов сейчас находится в зачаточном состоянии. А именно в это можно перерабатывать мелкую фракцию и зарабатывать.

По словам врио заместителя правительства региона Гарри Гольдмана, власти начнут поддерживать внедрение высоких технологий и инновационных решений в процесс добычи и переработки янтаря. Сейчас разрабатывается целая система грантов для прямой поддержки производителей региона.

Другой кластер

Однако инновационные проекты уже есть и работают в регионе не первый год. Правда, пока на них мало обращают внимание власти и комбинат, сообщил РБК-Калининград руководитель проекта СРО «Янтарный кластер» Сергей Петров. Кластер объединяет 50 микропредприятий, которые занимаются и инновационной деятельностью.

«Они давно уже работают в кластерном режиме, но им не дают развиваться. В том числе, янтарный комбинат, из-за его монополии. У нас были конкретные предложения, чтобы 20% добытого сырья оставалось здесь. Но нас не поддержали. Вы же слышали сегодня – 70% сырья, мелкой фракции можно перерабатывать. А комбинат это сырье продает китайцам за бесценок, просто в нагрузку. Ценнейший продукт уходит за копейки. С одного килограмма можно получать до 300 тысяч рублей добавленной стоимости. Это и есть инновации», - говорит Петров.

По его словам, сегодня законодательно не проработаны условия вывоза, привлечения средств. И «выкачивание» сырья за пределы региона не решит проблем янтарной отрасли, уверен предприниматель. Даже увеличение добычи минерала в два раза не приведет ни желаемому эффекту, пока игнорируются интересы местного бизнеса.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58