Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Мебельный кризис, промпроизводство и хищения в Нахимовском. Итоги

Коротко о главных темах среды, 10 сентября — в вечернем обзоре РБК Калининград
Фото: пресс-служба правительства КО
Фото: пресс-служба правительства КО

Проблемы мебельщиков

18-й пакет санкций Евросоюза, запретивший импорт мебельной фурнитуры в Россию, лишил калининградских мебельщиков конкурентных преимуществ и стал «окончательным гвоздем в гроб», заявил президент Ассоциации мебельщиков региона Евгений Перунов. Отрасль потеряла все преимущества, которые у нее были из-за географического положения и наличия ОЭЗ в регионе. Местные компании становятся неконкурентными для коллег из «большой России» из-за высоких цен, а спрос на товары сократился на треть.

Рост промышленности

В первом полугодии 2025 года индекс промышленного производства в Калининградской области вырос на 0,9% по сравнению с этим же периодом прошлого года. С этим показателем область заняла четвертое место среди регионов СЗФО по росту темпов промпроизводства. Рост промышленности в целом по стране составил 0,8%, в СЗФО — 1,2%.

Уголовное дело

Следственное управление СК РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело по факту смерти директора компании по добыче калийно-магниевых солей «К-Поташ Сервис» Алексея Синицына, чье обезглавленное тело было обнаружено в Гурьевском округе 8 сентября. По какой именно статье возбудили дело, не уточняется.

Задержавшийся в Литве поезд

Из-за пожара на окраине Вильнюса поезд №29 из Москвы в Калининград направилипо альтернативному маршруту. В столице Литвы на железнодорожной станции, где выгружают сжиженный газ, загорелись и взорвались восемь вагонов-цистерн, введен режим ЧС. Пострадали два человека.

Приговор по делу о хищениях

Суд в Калининграде отправил в колонию на четыре года начальника отдела капитального строительства Балтийского флота (ОКС БФ) Алексея Ширинкина за мошенничество при строительстве филиала Нахимовского военно-морского училища. Вместе с подчиненной он завышал цену работ в интересах подрядчика — компании «Геоизол». Ущерб Минобороны составил 296 млн руб., которые суд также взыскал с Ширинкина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50