Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Зеленоградском районе законсервируют кирху Побетена с фресками XIV века

Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Кирху Побетена XIV века постройки в посёлке Романово Зеленоградского городского округа законсервируют. Проект консервации памятника регионального значения подготовили специалисты «НПЦ по охране памятников» на средства субсидии в 2,6 млн рублей. Как пишет Калининград.Ru со ссылкой на главу службы охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, работы на объекте начнут не раньше 2024 года.

«Проект консервации кирхи уже завершён. В ближайшие дни направим [проект] на историко-культурную экспертизу. У нас даже рендер есть — как в 3D будет выглядеть <...>. Должно пройти ещё две экспертизы, нужно понять стоимость и заложить в бюджет. Это не моментальный процесс», — отметил чиновник.

Маслов уточнил также, что кровлю кирхи власти восстанавливать нецелесообразно. «Будем укреплять, консервировать», — сказал он.

Кирха Побетена находится в собственности РПЦ. В 2018 году епархия провела временную консервацию объекта, пишет издание. Дверные и оконные проёмы закрыли решётками, дыры в стенах заложили кирпичами, а в алтарной части около фресок разместили новую икону.

По данным портала Prussia39, в 1321 году в Побетене восточнее крепости была построена кирха из валунов и кирпича. В XV веке к ней с западной стороны пристроили башню. В 1773 году объект капитально отремонтировали. Черепицу заменили на шиферные листы. В 1888 году вся наружная поверхность кирхи была очищена от штукатурки.

В ходе боев за Кенигсберг в 1945 году кирха Побетена не пострадала. В послевоенные годы здание использовалось в хозяйственных целях. С начала 1980-х годов кирха остается заброшенной и стала разрушаться. Башня разобрана до высоты стен нефа, притвор разрушен. В восточной стене хоров пробиты квадратные ворота для проезда автотранспорта. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения. Весной 2012 года кирха представляла собой коробку стен без крыши, уникальные фрески XIV века просматривались слабо.

Ранее РБК Калининград писал, что в городе отреставрируют кирху королевы Луизы на проспекте Победы. Победителем аукциона стало местное ООО Строительная компания «Стандарт». Компания стала единственным участником торгов, контракт был заключен по максимальной стоимости в 32 699 656 рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:32
Все новости Калининград
В МИД Польши опровергли, что журналист Почобут отказался от помилования Политика, 20:03
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Клебо впервые с января 2024 года не победил в спринте на Кубке мира Спорт, 19:29
Умер попавший в ДТП глава Реутова Филипп Науменко Политика, 19:29
Студия ответила на сообщения об отзыве прав на мультфильм «Буба» в России Технологии и медиа, 19:27
Лев ранен в результате атаки дронов на зоопарк в Запорожской области Политика, 19:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Один человек пострадал при падении легкомоторного самолета в Серпухове Общество, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шесть поездов задержались из-за схода цистерн с мазутом под Пензой Общество, 18:54
Бывший футболист «Краснодара» Маурисио Перейра завершил карьеру Спорт, 18:50
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Появились первые кадры с белорусскими оппозиционерами после освобождения Политика, 18:42
Лыжник Коростелев назвал ужасным свое выступление в спринте на Кубке мира Спорт, 18:30