Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Жители Калининградской области стали экономить на ритуальных услугах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области, так же, как и в целом по стране, люди начали экономить на ритуальных услугах. Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по погребению, Алексей Татаренков подтвердил это в интервью «Балтик Плюс». Он сообщил, что все чаще жители выбирают самые дешевые атрибуты и памятники.

«Похоронщики никогда не будут работать себе в убыток. Если даже они будут предлагать более дешевые гробы, то цены на свои услуги они не опустят. Сейчас смертность немного снизилась. Обычно в сентябре всегда приходит рост смертности», — сказал Татаренков.

Совокупная выручка ритуальных агентств в России в первом полугодии выросла на 9%, а в сравнении со вторым полугодием 2020 года сократилась на 1%. При этом смертность в целом по стране выросла на 16%. Эксперты объясняют эту разницу отчасти большой долей нелегального рынка (более 70% доходов частных похоронных организаций остается в серой зоне — прим. РБК Калининград), отчасти снижением средних расходов на погребение. Граждане стараются экономить на дополнительных и мемориальных услугах, особенно в регионах, — делают вывод участники рынка. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

«Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тысяч рублей, то сейчас люди не хотят тратить более 30 тысяч», — цитирует издание руководителя похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов.

Генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что в условиях роста смертности, формирования очередей в крематориях и нехватки мест на кладбищах неофициальная часть выплат и стоимость агентских услуг выросла, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, с учетом неофициальных платежей емкость рынка сегодня примерно в 2,5 раза выше.

«Значительная часть ритуальных услуг в Москве оказывается таким образом: агенты за 25–30 тыс. руб. покупают информацию о смерти пациента, к примеру, у работников медучреждения, для того чтобы первыми предложить свои услуги по захоронению. Позже эти расходы перекладываются на родственников усопшего».

Ранее РБК Калининград писал, что за первые полных пять месяцев 2021 года в Калининградской области число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза. При этом миграционный прирост полностью компенсировал естественную убыль населения, сообщает Калининградстат.

В период с 1 января по 1 июня количество жителей региона выросло на 2 849 человек. Естественная убыль населения в январе-мае 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 1152 человека. Отмечается, что сократилось число детей, которые умерли в возрасте до года.

В июне стало известно, что в поселке Аистово Гурьевского городского округа построят первый в Калининградской области крематорий. Участок под похоронное учреждение расположен вблизи действующего кладбища в поселке Сазоновка. Площадь этого одноэтажного здания составляет 728 кв. метров. Разрешение на строительство действует до 25 октября 2022 года. Документ выдан ООО «Калининградский крематорий». По данным ЕГРЮЛ, 20% компании принадлежат Максиму Евсеенко, остальная часть — ООО «Специализированная похоронная служба Ритуал» (владелец 100% активов — Анис Жарков).
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09