Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Форт «Западный» крепости Пиллау выставят на продажу за 1 рубль

Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Власти региона отдадут под приватизацию форт «Западный» постройки конца 19 века на Балтийской косе. Право оформить в собственность объект культурного наследия регионального значения площадью 993,6 кв. м получит победитель конкурса. Ему же в аренду передадут и земельный участок под объектом.

Стартовая цена продажи составит 1 рубль, говорится в постановлении врио губернатора Алексея Беспрозванных. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Начальная (минимальная) цена продажи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, устанавливается равной одному рублю с учетом налога на добавленную стоимость», — сказано в постановлении.

Новый собственник Балтийского форта должен будет в срок до 31 декабря 2026 года разработать документацию по сохранению, ремонту объекта и его приспособлению для современного использования, а с 1 января 2027 года по 1 мая 2031 года обеспечить проведение соответствующих работ. До мая 2031 года ему нужно обеспечить благоустройство территории форта.

По данным prussia39, форт "Западный" был построен в 1869-1871 годах на Балтийской косе в виде пятиугольника. После Великой Отечественной войны до лета 1960 года в районе форта "Западный" дислоцировался 59-й зенитный артиллерийский полк среднего калибра Балтийской дивизии ПВО, помещения использовались для размещения личного состава. После ухода военных форт не использовался и с годами разрушился. 

Фортовый пояс Калининграда представляет собой 15 крепостей, из которых 12 были основными и три промежуточными. Архитектура всех фортов очень похожа — это одно- или двухэтажные сооружения из красного обожженного кирпича со стенами толщиной до пяти метров. Все форты окружены сухим либо заполняющимся водой рвом.

Ранее РБК Калининград писал, что прокуратура области через суд требует обязать власти Калининградской области отремонтировать форта № 10 «Канитц» XIX век». Представители надзорного ведомства проверили состояние объекта культурного наследия и качество его охраны и пришли к выводу, что.форт находится в неудовлетворительном состоянии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:34
Все новости Калининград
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Новый чемпион «Формулы-1»: кто такой Ландо Норрис 19:43
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 19:39
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38