Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Процесс по делу Колесника. Генпрокуратура не пошла на мировое соглашение

Фото: пресс-служба областного суда
Фото: пресс-служба областного суда

Истец по делу депутата Госдумы от Калининградской области — Генеральная прокуратура России отказалась заключать мировое соглашение со стороной ответчика. Об этом стало известно 10 июля в ходе рассмотрения по существу иска по изъятию в пользу государства акций Калининградского морского торгового порта у Колесника и его семьи.

Инициатива заключить мировое соглашение исходила от адвокатов депутата Госдумы. Юристы выступили с ходатайством обсудить эту возможность со стороной истца во время перерыва, пишет портал Руград. В удовлетворении этого ходатайства было отказано на том основании, что Генеральная прокуратура как орган государственной власти не имеет права заключать мировые соглашения по коррупционным делам.

«Колеснику разъяснялось, что законодательство и предмет иска не предполагает удовлетворения его чаяний о заключении мирового соглашения. Единственным способом прекращения производства по делу является добровольное исполнение требований Генеральной прокуратуры. Если бы ответчик нашел такую возможность, он бы ей воспользовался», — заявил представитель истца.

Представители Колесника также ходатайствовали о прекращении судебного производства на основании его депутатской неприкосновенности. В этом им тоже было отказано, поскольку действующий депутат Госдумы не может привлекаться только «к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке».

Не было удовлетворено и ходатайство защиты об отводе судьи.

Представитель Генпрокуратуры РФ высказал мнение, что посредством этих ходатайств юристы депутата пытаются «затянуть процесс».

В понедельник, 10 июля Центральный районный суд Калининграда начал рассмотрение по существу гражданского иска, поданного заместителем Генерального прокурора России к депутату Госдумы от Калининградской области Андрею Колеснику. Вместе с ним ответчиками выступают супруга Марина Лысенко и теща Надежда Лысенко. Генпрокуратура России требует изъять у депутата и его тещи акции АО «Калининградский морской торговый порт» — 28,5% и 23,25% соответственно. Кроме того, в иске есть требование взыскать в пользу государства 369,2 млн рублей незаконно полученного супругой дохода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Брянская область подверглась ракетному удару Политика, 22:07
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Спорт, 22:05
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:05
Над Белгородской и Брянской областями за шесть часов сбили 10 дронов Политика, 22:02
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Посол заявил о подготовке населения Европы к конфликту с Россией Политика, 21:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минэнерго сообщило о ближайших «тяжелых днях» для энергетики Украины Политика, 21:34
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Спорт, 21:25
AZUR air объяснила задержки рейсов из Таиланда в города России Общество, 21:17
Гладков сообщил о повреждениях инфраструктуры после обстрела Белгорода Политика, 21:03
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Одна из самых мощных ТЭС на Украине остановилась из-за повреждений Политика, 20:48
На ярмарке в Индии обрушился аттракцион. Видео Общество, 20:46