Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов — главам округов: «Я налоги плачу, а вы их вот так используете»

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Губернатор Антон Алиханов 10 июня выразил возмущение тем, как муниципалитеты борются с борщевиком Сосновского. На заседании правительства он заявил, что некоторые местные администрации очищают от ядовитого сорняка только земли, находящиеся на балансе округа, а не обрабатывают все угодья, как того требуют нормативы.

«Я выделил деньги вам для того, чтобы вы выделяли свой участок и его обрабатывали? Смысл какой в этом? Никакого смысла нет. Если вы не боретесь с очагом, в этом нет никакого смысла. Кто не включил из глав? Какие юристы (порекомендовали не включать очаги в обработку — прим. РБК Калининград)? Назовите мне их!», — возмутился глава региона.

«Это деньги налогоплательщиков, вы, куда их тратите, в никуда? Эффект какой? Чтобы сегодня и сейчас ничего не цвело, если будет цвести на другом участке и разбрасываются семена, это просто борьба с ветряными мельницами. Я налоги плачу, и вы мои налоги вот так вот используете? Бессовестные просто! Мне доклад в течение дня, чтобы завтра доложили и главы администраций, чтобы пересмотрели свою нормативку, сейчас же! И в части невыполненных работ по договорённости с подрядчиком, расторгли и отторговали заново!» — сказал Алиханов.

Как писал РБК Калининград, в 2021 году правительство Калининградской области планировало выделить 49,4 млн руб. на борьбу с борщевиком Сосновского. Средства должны были распределить между 13 муниципалитетами. Больше всего получает Багратионовский городской округ — 18 млн рублей. 11,3 млн выделят Зеленоградску, 5,3 млн — Озерску. Наименьшие суммы получают Полесский (70 тысяч рублей) и Черняховский (113,4) городские округа.

В марте стало известно, что власти Зеленоградского городского округа намерены впервые бороться с борщевиком не только на муниципальных, но и на частных землях. Владельцев земель, допустивших засорение борщевиком, администрация обяжет компенсировать понесенные убытки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:14
Все новости Калининград
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57