Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Новый мэр, Крулевец вместо Калининграда, конец визам ФРГ. Итоги дня

РБК Калининград собрал в итоговом обзоре новости о самых важных событиях среды, 10 мая.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Парад Победы

В Калининграде 9 мая прошел военный парад в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. О том, как прошло традиционное торжественное мероприятие — в фоторепортаже Александра Подгорчука.

Кстати, как и в Москве, калининградский парад в этом году был без авиационной части. Один из источников РБК предположил, что это связано с тем, что «пилотов и технику не хотят отвлекать от выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции».

Польша сменила название Калининграда

С 9 мая 2023 года польский комитет по стандартизации географических названий вместо Калининграда рекомендует употреблять в польской речи только название Królewiec (Крулевец - прим. ред.). Калининградскую же область в соседнем европейском государстве теперь намерены называть Кенигсбергской.

Власти — о переименовании Калининграда

В Кремле прокомментировали переименование Польшей Калининграда в Крулевец и назвали это «процессом, граничащим с безумием».

В Калининградской области решение Польши о переименовании Калининграда в Крулевец назвали инсинуациями. Региональные власти заявили, что в соседней европейской стране должны придерживаться официальных названий.

Новый мэр и его планы

Новым председателем совета депутатов областного центра стал председатель комиссии Горсовета Калининграда по градорегулированию и землепользованию Олег Аминов. За его кандидатуру проголосовали 17 из 23 депутатов, присутствующих на заседании горсовета в среду, 10 мая.

Избранный горсоветом глава Калининграда Олег Аминов займется корректировкой бюджета и реализацией планов по развитию города.

Приоритетными направлениями чиновник считает завершение строительства онкоцентра, детских садов и ремонта дорог.

Зарплата от 100 тысяч

Калининградская область заняла 77 место в рейтинге российских регионов по динамике зарплат. За “точку отсчета” эксперты взяли зарплату в размере 100 тысяч рублей. По расчетам, 75% калининградцев смогут получать такое жалованье не ранее, чем через 18 лет. Примерно половина жителей региона получат ее чуть раньше — через 13,7 лет, а еще четверть — через 9 лет и 1 месяц.

«Двушка» в новостройке за 14 лет

Среднестатистическому калининградцу на «двушку» в новостройке стоимостью 7,8 млн рублей придется копить почти 14 лет. Ему это удастся при условии, если откладывать всю зарплату в 47 330 рублей целиком, не расходуя деньги на еду, питье и другие нужды. При подсчетах также не учитывались возможность получить ипотеку или проценты по банковскому депозиту, где могли бы храниться средства.

Посылки бойцам

Из Калининградской области в зону специальной военной операции (СВО) отправили медицинские посылки.За день в зону СВО отправили третий автомобиль УАЗ, БПЛА Мавик 3, электрогенератор, пиломатериалы, офисная техника и расходные материалы к ней, летние берцы — более 30 наименований по заявкам от бойцов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Калининград
Минтранс предложил закрепить в законе понятие «удаленный водитель» Общество, 19:38
«Манчестер Сити» вернет болельщикам деньги за гостевой матч в Норвегии Спорт, 19:38
Экс-мэра Одессы освободили из-под домашнего ареста Политика, 19:31
Путин после жалобы пекарни «Машенька» обратился к министрам Бизнес, 19:27
Аэропорты Краснодара и Геленджика закрыли для полетов Политика, 19:25
В завалах на месте удара дрона в Адыгее нашли фрагменты тела погибшего Политика, 19:23
«На три с плюсом»: инвестиции в недвижимость едва ли превысят ₽1 трлн Недвижимость, 19:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Федерации рестораторов заявили о росте числа кафе и ресторанов в Москве Общество, 19:14
Berkshire Hathaway задумалась о продаже доли в Kraft Heinz на $7,7 млрд Инвестиции, 19:11
Путин поручил продлить работу детсадов, чтобы не мешать матерям работать Общество, 19:06
Путин поручил Минстрою помочь Камчатке с уборкой снега Общество, 19:05
Axios узнал, когда Трамп и Зеленский встретятся в Давосе Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
ЦБ назвал инфляцию в прошлом году рекордно низкой за пять лет Экономика, 18:55