Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти РФ и региона высказались о переименовании Польшей Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Кремле прокомментировали переименование Польшей Калининграда в Крулевец и назвали это «процессом, граничащим с безумием».

«Это даже уже не русофобия, это такие граничащие с безумием процессы, которые происходят в Польше», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По мнению представителя Кремля, Польша на протяжении многих столетий, с XVI-XVII века и даже раньше, «скатывается в это безумие своей ненависти к русским».

«Ничего хорошего для Польши и поляков это не несет», — резюмирует Песков.

В Калининградской области решение Польши о переименовании Калининграда в Крулевец назвали инсинуациями. Региональные власти заявили, что в соседней европейской стране должны придерживаться официальных названий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы регионального правительства Дмитрия Лыскова.

«У нашего города есть имя, официальный топоним — Калининград. Все остальное просто инсинуации. С таким же успехом мы можем называть Гданьск Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других», — заявил глава пресс-службы.

Переименование Калининграда в Крулевец носит символический характер и не касается гражданства Калининградской области, заявил министр развития и технологии Польши Вальдемар Буда.

На сайте польского правительства сообщают, что изменение не вводит новых обязательств для предпринимателей или необходимости обновления документов. На карты будет нанесено название Кенигсберг. Положительное заключение о смене наименования выдано Министерством иностранных дел.

Как писал РБК Калининград, с 9 мая 2023 года польский комитет по стандартизации географических названий вместо Калининграда рекомендует употреблять в польской речи только название Królewiec (Крулевец - прим. ред.)

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Калининград
Экс-тренер российских биатлонисток помог Болгарии завоевать медаль на ОИ Спорт, 21:10
Ученые предупредили, что климат перейдет в режим «неуправляемого парника» Общество, 21:06
Зеленский ответил на данные о подготовке переговоров в Москве Политика, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Слуцкая не увидела «ничего зазорного» в смене спортивного гражданства Спорт, 20:57
Рейсы авиакомпании «Россия» на Кубу будут приостановлены с 24 февраля Общество, 20:49
Названа дата референдума по проекту новой Конституции Казахстана Политика, 20:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 20:30
Остров Эпштейна: история, кто туда приезжал и что там происходило База знаний, 20:25
Средства ПВО сбили две воздушные цели над Севастополем Политика, 20:21
Суд оставил под стражей главу псковского «Яблока» Льва Шлосберга Общество, 20:16
Как вице-президент США продал оружие и военные услуги и Еревану, и Баку Политика, 20:15
В Казахстане не исключили проверку Сабурова по статье о наемничестве Политика, 20:13
Константин Богомолов покинул Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 20:09