В Багратионовском районе начали выращивать форель и осётра

Фото: Агентство по рыболовству
В поселке Совхозное Багратионовского района компания «Колобрат» запустила предприятие полного цикла по выращиванию радужной форели, русского и сибирского осётра, а также их гибридов, в установках замкнутого водоснабжения. Об этом сообщает агентство по рыболовству правительства Калининградской области.
На предприятии есть собственное производство кормов, включая экструдирование и выпуск премиксов, инкубирование, выращивание рыбы в УЗВ и переработка. Корма разрабатываются с учетом потребностей форели, карпа и осетровых.
Инвестор также намерен запустить новые линии экструдирования кормов, увеличить объемы УЗВ и локализовать закупку компонентов у региональных производителей, построить распределительный хаб для логистики готовой продукции.
ООО «Колобрат» было зарегистрировано в августе 2024 года в Совхозном. Единственным учредителем и гендиректором компании является Николай Козырев с ИНН Удмуртии.
Как писал РБК Калининград, в январе 2026 года под Гвардейском, в поселке Прудное, запустили самое большое производство форели в области. Компания «Русинг» к концу 2026 года планирует выпускать до 100 тонн красной рыбы, а в дальнейшей перспективе увеличить эти объемы в пять раз. К концу этого года первая местная форель должна поступить на прилавки калининградских магазинов.






